7 августа 2018 г. 23:08

Страшно не то, что мы взрослые, страшно, что взрослые - это мы.
У меня не хватает слов, чтобы описать все эмоции, возникшие при прочтении этой книги. Эта история про меня и моих ровесников (и совершенно неважно, что формально Тиффани существенно меньше лет, чем нам), и уже про тех, кто идет за нами. Это ведь мы здесь и сейчас делаем новый мир и, самое главное, берем на себя ответственность за него в большом или в малом, у кого как получается, кто на что готов. Это удивительная книга взросления и перемен. Взрослым становишься не тогда, когда на календаре появляется определенное число или когда тебе вручают какую-то бумажку, а когда готов принимать решения и отвечать за это. Тиффани действительно стала взрослой. И очень хочется хотя бы иногда быть похожей на нее, хотя это очень сложно.
Удивительно трогательная история о жизни и смерти, решениях и поступках, переменах и традициях. Немного грустная, потому что мир меняется, уходят обычаи, уходят люди. Но оптимистичная, потому что на смену приходит новое, другое, интересное. Да и как можно долго грустить, если вокруг постоянно мелькают фиглы. Кстати, они тоже потихоньку меняются.
Уходят сказки, ушел сэр Пратчетт. Но истории про Плоский мир остаются с нами. А нам остается хранить этот мир.

Кот в мешке. Тур 7. Ход 18. Сейчас вылетит птичка, 10 мышек