greisen

7 августа 2018 г. 22:18

Ух-тыж-надо-же.
Случайная и неожиданная книга, а какой восторг после прочтения!
С Марией Семеновой я еще по серии Волкодава знакома. К той серии у меня тоже были противоречивые чувства, начиная от восторга в начале и заканчивая мучительным чтением более поздних книг (ибо скучно и уже надоело и все та же проторенная дорожка)
Здесь же чистый восторг от эксперимента. Сюжет увлекателен, хотя, возможно, местами простоват и плосковат, но я готова простить ему все из-за языка. Это восхитительная языковая модель. Читать всем, кто знает очень хорошо какой-то иностранный язык и пытается этому языку учить тех, кто его совсем не знает. А еще читать тем, кто учит английский по принципу "читаю книгу, нахожу новое слово, выписываю в словарь, и так 20 раз за страницу, а ну его в пень ваш английский - слишком сложный"
Количество незнакомых лексических единиц на страницу текста просто зашкаливает. Но при этом удивленно отмечаешь, что после 10-го упоминания незнакомого слова в контексте начинаешь как-то неожиданно различать тонкости словоупотребления.
Сразу прокачивается все: языковая догадка, фонематический слух, аналитический подход к языку, словообразованию и историческим процессам.
Главное, не разочароваться в истории, когда к 3-му тому привыкнешь к языку