takatalvi

по ацтекскому коневодству

6 августа 2018 г. 15:44

4.5 Welcome to the wonderland

В дебри еврейской мистики меня заносило (и продолжает заносить) время от времени в связи с изучением христианской ангелологии и демонологии. Но как заносило, так и выносило, потому что одно дело выловить что-то с поверхности, а другое – ощутить всю эту громаду, от которой, если не знать меры и правильного подхода, может и крышу снести. Поэтому за эту книгу я схватилась мертвой хваткой, надеясь разобраться наконец, что там в еврейской мистике происходит и откуда и почему оттуда вытекает столько странных вещей. Спойлер: разобралась частично. Чтобы разобраться полностью, надо еще лет десять рыться во всякой жести, тут уж ничего не попишешь.

Гершому Шолему, специалисту по Каббале мирового класса (он был историком, если что, не практиком), удалось не только вполне подробно рассказать о еврейской мистике в целом, гностицизме, Зогаре, хасидизме и саббатианстве, но и передать исторические и «мистические» контексты. Читая книгу, понимаешь, на почве чего возникло то или иное учение, в чем была суть, и куда оно ушло и во что превратилось потом. Единственное, автор, как специалист в своей области, позволяет себе критиковать других ученых и настаивать на своих собственных предположениях. Это происходит не так уж часто, но все-таки происходит; то есть, труд нельзя назвать беспристрастным. С другой стороны, доказательную базу Гершом Шолем тоже старается подбивать. Выходит интересно, но несколько тоскливо – приходит как раз та самая мысль, что если хочешь разобраться, выдели на это дело лет пять-десять. Впрочем, понятно: в подобном предмете конкретика – непозволительная роскошь. Сколько людей, столько мистических опытов, сколько опытов, столько утверждений, сколько утверждений, столько их развитий, сколько исследователей всего этого, столько и мнений.

Само издание – просто сказка. Гешарим и Мосты культуры делают удивительно качественные и красивые книги. Верстка – загляденье. Множество иллюстраций, которые всегда к месту и прекрасно дополняют текст. При этом сноски и библиография в образцовом порядке.

Книга рекомендуется всем интересующимся темой, и упаси Господи читать ее тем, кто не знаком с иудаизмом. Ну, вдруг у кого будет порыв (прочитала же я когда-то «О Граде Божьем», не читая Библии, хе). Сначала Танах и апокрифы, товарищи, и только потом еврейская мистика.