SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

6 августа 2018 г. 14:01

Какие хорошие книги подбрасывает иногда судьба, игра и совет друга...
Признаюсь, мне всегда нравились детские книги писателей, так называемого, соц. лагеря. Они всегда были другими, или меня просто тянуло в путешествие... Вот и в этот раз я почувствовала себя совсем ещё девчонкой, которая с большим увлечением читает о дружной семье живущей на турбазе.

Семейство Трангоша живёт в горной Словакии.
Отец - директор турбазы, вечно озабочен множеством дел. И прибывших туристов надо разместить, и продукты завезти на стареньком "лимоне", и инструктаж, и поддержание порядка. А этот старый олень так и норовит засорить фильтр " водохранилища" для небольшой домашней электростанции.
Дюро, младший сын от имени которого идёт повествование, большой молодец и это не просто слова. Он помогает отцу и матери, а с Юлькой чистит картошку. Очень любит маленькую Габи и никогда не обижает её, понимает как её отвлечь, следит чтобы с ней ничего не случилось. Но самый главный для него старший брат Йожко , Молчаливый Волк. Чтобы не случилось он всегда с ним рядом - рука об руку в хорошие дни и стараясь быть незаметным , когда Воку надо побыть одному. Когда придёт беда Дюро тоже будет рядом, жаль только что не всегда можно помочь...
Даже животные полноправно проживают на страницах свои истории - кошка Жофия, старый олень, курица Крампуля. Страж и Бой - сенбернары, собаки-спасатели. Но какие разные у них характеры: Страж умница, а Бой трус.

Удивительно выразительная история первой настоящей чистой любви - всего лишь стихи, всего лишь ожидание встречи, всего лишь несколько прикосновений рук. Это трепетное чувство осветило всю семью. Родители, Дюро, Габи и даже собаки были рады приезду Янки.
И трагедия, которая не могла быть предотвращена... Случайная беда в канун Рождества, о которой можно было бы и не писать для детей, но которая сделала книгу настоящей, запоминающейся, чудесной.

Лирическая повесть , прочтенная на одном дыхании - не так часто встретишь подобное. Но даже это не главное в повести. В ней много самых разных характерно персонажей - и вечно безработный "по идейным соображениям" дядя Ярослав, и Юлька с её переменчивым влюбленным настроением, и мама Тереза - с её картофельным полем, и Лива с гармоникой. Владко - притвора, здоровающийся с деревьями и ручейками, дядя Луковец - с его одиночеством.
Замечательная история, вернувшаяся меня в детство. Искренняя, открытая, настоящая - пример той самой "young adult literature" , которая видится мне и которую так редко встретишь ныне.

Большое спасибо Оле Penelopa2 за то что её советы всегда душевные;)
Прочитано для КПДЛ.

Ой, Вика, я прямо растрогалась...
Согласна, книга просто чудесная. А представляешь, каково прочитать это в 10 или 12 лет? Я переживала, я не привыкла к таким финалам, я надеялась до последнего.

И все же жизнь продолжается...
Спасибо, ты меня порадовала ))))

Пока не дочитала - не смогла отложить в сторону))
Я и сейчас с большим напряжением читала, как Йожко руками израненными выгребал камни, как лицо его истаивало от горя... если бы не финал, получилась бы просто приятная книжка. А главное её можно читать в любом возрасте с удовольствием.
Самая последняя фраза:

Пусть он побудет один, но не останется в одиночестве в этом сумраке под Козьим хребтом.

Оль) такое тебе огромущее спасибо! Вот теперь точно не избавишься, буду приходить и клянчить;))

А еще... в детстве смерть страшна, но она далеко. А сейчас, когда свои... совсем по-другому.

И вина! И Юла как переживал...розовое одеяло и падающий снег.
Мелочи просто выхватываешь из текста - старый олень, на которого вечно ругались или петушки, которым головы поотрубали - караулить стал, а есть нет...
Я вот дедушкиных кроликов вспомнила сразу. Я с ними играла, а потом увидела шкурку на растяжке.

О да... я тоже видела у бабушкиного брата, в детстве, он кроликов разводил. Он мне хвостик подарил, а я ревела тихонько, переживала

А после этой книги я намертво запомнила, что нельзя поперек лавины на лыжах идти!

Подкупают такие вещи, согласись) чувствуешь правду - сами прочувствовали.

Нашла) и оценка - высокая... тебе больше повезло с выбором книг)
классно)

А мне легче оценивать детские старые книгжки. Они или проходят испытание временем - или нет)))
Проверенные друзья советовали.

мало я их в детстве читала... и не тянет... ) но хорошо, когда наоборот)
класс)

Я в детстве много, но все невозможно охватить) и сейчас возвращаюсь с большим удовольствием.
Конечно не для шестилеток, но подростковые могу.

это да, нельзя объять необъятное))

Но можно попробовать)))если в очередной клуб записался;)

и кто из нас оптимист?))
вот в это я не верю)))))

Я!!! Причём в неисправимый модификации))
Членство в клубах расширяет горизонты)

))) что расширяет- понятно) но в остальном, всего не охватишь))
чтение вообще - расширяет горизонты) и без членства))

Это да ) половой признак нам не помеха)

Ох, не люблю, когда так: мило, чудесно, по-доброму, а то и смешно, а потом бац - и трагедия. И ты только что смеялся, а уже ревешь. Правы были древнегреки - мухи... ну, то есть трагедия отдельно, комедия отдельно. И не смешивать.)

Не-не) там просто жизнь на турбаза, все как есть и люди разные - кто пьёт, кто бездельник, кто гадости говорит, но все это нормально написано реалистично и так как думал бы парнишка. Он любит своих родных, брат для него вообще пример. Но он живой, умненький, наблюдательный.
Так что там трагедия не на пустом месте - а так как могло произойти из-за схода лавины. Хотя жалко конечно, но никто не давит на твои чувства и слезные железы - очень лаконично о чувствах.

Никак Т9 не настроит тебя на позитивный лад.)
Понятно, что правдиво и жизненно, но оттого-то и не хочется никого терять под лавиной, родные ж уже люди и собаки. Это не картонки из триллеров, которых можно пучками мочить. )

Реалист он)
Всяким Тилье расти и расти до простой детской повести )

Зачем? Он в топе и нише. )

Бедняга )) его там заточил издательский бизнес?

Спасать собралась? ))

Злопыхаю) после Адддского поезда.

Сходила, посмотрела, лайкнула. Подозреваю, ты его не спасать, а замуровать в какой-нибудь нише готова. )

Вместе с полным собранием его сочинений)))

Основательно подошла. ))

Всяким Тилье расти и расти до простой детской повести

Очень ценно иногда читать настоящую хорошую литературу! Ты-детскую повесть, я просто классику, Кронина "Цитадель". Все добрые слова, которые ты написала о книге, я могу и о своей сказать, только сюжет другой конечно. Их фишка - книги для души, вечные, но некоторые незаслуженно забытые(

Давно приглядываюсь к Кронину))

Совсем не читала?! Тебя ждут отличные открытия! Как хорошо, что находятся ТАКИЕ , которые еще не читал (это относится и к повести из отзыва)!

Я уверена в этом) главное мне бы добраться...
осенью, осенью...
Я то совсем не предполагала , что мне все таки будет хорошо латиноамериканцев читать, а ведь нагадала себе;))

Горячие любвеобильные латиносы?) Эх, мне осенью вообще будет не до чтения, хотя надеюсь...

Все как на подбор))
Надейся, всегда по разному бывает.

Жду отзывов!))

Все будет, шеф!

Давно приглядываюсь к Кронину))

Ну надо же, присмотримся :)

Маша)) так приятно иногда читать детское, ну такое 12+))

Конечно, отдыхаешь с такими :)

Жизнь становится простой и приятной)

Ну да :)