stauver

5 августа 2018 г. 21:10

картинка stauver
"Тот, кто утверждает, что религия не имеет ничего общего с политикой, не знает, что такое религия"

"Махатма" в переводе означает "великая душа". Этот титул был присвоен Мохандосу Ганди не за политическую и общественную деятельность на благо индийского народа, а за его благородство, мудрость и бескорыстие как отдельно взятого человека.

Обезоруживающая искренность, честность и ясность мысли - вот, что меня поразило с первых строк автобиографии. Ганди не боится выглядеть глупцом или в чем то неправым. Даже описывая свои конфликты с женой, он передаёт все, как было на самом деле, выставляя себя явно не в лучшем свете.

Гуманистическая деятельность Мохандоса была направлена на улучшение положения индийцев под игом британской короны и борьбой против кастового неравенства с помощью сатьяграхи - метода ненасильственного сопротивления.

Целью жизни Ганди был поиск истины через самопознание. Он рассказывает, как старался жить по принципам ахимсы (ненасилия), брахмачарии (целомудрия) и апариграха (нестяжательства). О своей борьбе с чревоугодием и религиозных исканиях.

М н е н и е. Могу ли я оценить эту книгу? Лучше приведу вам слова А. Эйнштейна: "Возможно, грядущие поколения просто не поверят, что такой человек из обычной плоти и крови ходил по этой грешной земле".