vnackm

2 августа 2018 г. 22:35

3 психология города

ПСИХОЛОГИЯ ГОРОДА / П. Кидуэлл
__________________
О ЧЕМ: люди активно переезжают в большие города. Одинаковые бетонные дома, тревожность, уголки природы. Автор провёл масштабное исследование, чтобы узнать, можно ли найти в мегаполисе счастье и как на нас влияет архитектура ( и не только)
__________________
В последнее время пытаюсь избегать книг - исследований. Не все они прикладные. Поэтому не вижу особой пользы от чтения такого рода книг ( если только не необходимость в работе) . Но тема привлекла и я решил узнать больше про влияние города на меня и каждого из нас. Неожиданно увлекательно. Автор затрагивает самые разные аспекты : общественные места, район, многоэтажные дома, интерьер, озеленение и многое другое. Много примеров необычных домов, поведения людей, статистики и исследований. В помещениях мы проводим 90% времени, чаще дома. В жилище нам важна безопасность, комфорт, близость к природе и не только. Район, общественные места, рабочее место - влияют на нас, наше состояние. Горожане чаще жителей пригорода подвержены депрессиям и тревожности. Но даже бетонную коробку можно сделать уютной и близкой к природе - в книге вы найдёте простые советы. Заведите домашних животных, цветы или купите садовый участок. Любопытно. Мне кажется книга больше подойдёт для ландшафтных и интерьерных дизайнеров, архитекторов, психологов. Для простых читателей, не замороченных интерьерами , городской средой - будет мало пользы. 3/5 и да, в книге крутая обложка с мягким напылением . Но, черно белые иллюстрации, которые портят атмосферу