2 августа 2018 г. 15:30

3.5 Закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло.

Не могу передать, чего мне стоило прочитать первую главу этой книги. Я три раза начинала и не могла... Если бы это был не Гришэм, наверное, просто не стала бы продолжать. Казалось бы, насилие над ребенком — что может быть страшнее и омерзительнее для любого нормального человека? Мне и в голову не приходило, что всё зависит от того, белая ли это девочка или темнокожая. Куда катится этот мир?! К концу первой главы было ясно — как бы ни поступил отец девочки с теми выродками, я буду двумя руками "за".

Но Гришэм не так прост. Сначала он заставил проникнуться сочувствием к Карлу Ли, затем показал его и с неприглядной стороны. Мне показалось, что Карл Ли настолько вошёл в своём сознании в образ героя, что начал принимать помощь как должное и вести себя не очень-то красиво. К счастью, автор не делает своих персонажей плоско-идеальными, они обычные люди, в которых мы видим и сильные стороны, и грешки.

Как обычно, Гришэм не ограничивается раскрытием какой-то одной проблемы.
Он показывает чудовищное преступление и расплату за него с позиции белых и темнокожих граждан. "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку". Замените Юпитера и быка на белых и темнокожих — вот, собственно, и всё, что надо знать о жизни американского Юга.

Дело Хейли всколыхнуло народ, и тут же, как гнойники, полезли на поверхность все болезни общества. Тут и расизм, и ку-клукс-клан, и алчные представители церкви, и борьба адвокатов за громкое дело, и сделки с совестью ради сытого места.
И на фоне всей этой вакханалии — маленькая Тони, которая после пережитого кошмара не может спать и кричит, если выключается свет.

Из минусов книги, наверное, большой объём — мне показалось, было много ненужных деталей, и порой становилось скучновато. Ну и во второй части романа было много алкоголя. В какой-то момент эти постоянные попойки начали напрягать. Все бесконечно пили и боролись с похмельем, и опять посылали за выпивкой, и всё сначала...

Зато описание работы с присяжными — это, пожалуй, было самое увлекательное. Давно хотела узнать, как их выбирают, в чём состоит их задача, какие требования предъявляются к этим людям, какие ограничения на них накладываются, какие у них права. Наверное, если бы вот эта часть была более объемной и больше внимания уделялось личностям присяжных, то и оценка была бы выше.