sparrow_grass

26 апреля 2011 г. 23:30

В разговоре про первую книгу Юрия Томина о кулеминских приключениях всплыла тема про вторую книгу. Clickosoftsky написала тогда, что

"А, Б, В, Г, Д и другие..." - вещь довольно мрачная и даже жутковатая, тоскливо-томительная, как в плохом сне. Написано здорово, читать интересно. Главные герои - Алексей Палыч, Борис и инопланетянка Лена.

чем меня жутко заинтриговала. Ну вот результат - пока не дочитала, оторваться не смогла. Ещё и цитат накидала по ходу чтения, но просто всё это хотелось выделить для себя, чтобы иметь возможность возвращаться.

Мне не показалась книга мрачной, но она какая-то не совсем детская, это правда. У меня возникло ощущение, что автор мысленно разговаривает с кем-то (ну как с кем? с читателями, но показалось, что там ещё и что-то личное, а может, с Космосом?...) о мучающих его вещах, в первую очередь, о том, что мы, люди, из себя представляем, куда мы идём, собственно, ну и т.д. То есть, нормальные такие, традиционные для любого интеллигентного человека, вопросы. И опять, как в "Каруселях", хотя рассматриваются вопросы через призму фантастики, ей самой отведена весьма условная роль. Очень мне понравилась в этой книге линия о взаимоотношениях детей и взрослых, много здравых мыслей. Интересных для детей тем, кажется, всё-таки меньше, чем в "Каруселях", но прорисованы они мастерски. Это и отношения в группе ребят, и вписывание новенького в эту группу, и что важно, а что неважно. Прямо по Высоцкому:

Парня в горы тяни, рискни,
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Ну вот, в общем, книга про это и есть.

PS. Совсем забыла! Какой там пёс!!! Веник. Это совершенно реальное существо, даром что в фантастической книге. :)

Ура, ура! Рада, что Вам понравилось. На цитаты то и дело поглядывала - уже по ним чувствовалось, как Вам нравится книга :)

Да. :) Спасибо за наводку.
Я вообще обычно стараюсь по ходу чтения цитаты не постить, а наоборот, потом уже, чтобы именно то, что сильно зацепило. Но тут читала с компа, да и жалко было, понятно дело, что потом сложнее будет найти, чем по ходу чтения.
Цитаты, по мне так, сами за себя говорят. Вообще плотность насыщения текста правильными мыслями довольно высокая. :))

Да, тоже цитаты отмечала. Хорошие, спору нет :)

книга великолепная. Я за детство перечитывала её раз двадцать, тогда могла цитировать страницами. А Веник - это просто образец пса.