1 августа 2018 г. 21:34

Наконец я добралась до этой серии которая пролежала у меня на полке почти пол года.Слишком сильным было разочарование прошлого знакомства с этим автором. Серию «бегущие по мирам» без нервного тика вспомнить не могу.Но эта тетралогия подкупила названием)Да и я умудрилась накупить столько книг что при выборе « что почитать» глаза буквально разбегаются) а тут эта проблема решена аж на 4 книги вперед)как я могла устоять?)
Итак неоспоримым плюсом этой книги есть идея. Не люблю пересказывать сюжет но тут я просто обязана уделить ему внимание.
В одной из ведущих империй мира есть монастырь так называемых "Сестер Тишины" только монашки там не Тишине молятся а ....выполняют деликатные поручения. За баснословные суммы)
Обучение у сестер довольно жесткое и заканчивает школу "Тишины" не каждая,но если уж заканчивает...даже не смотря на заоблачные суммы за услуги Сестер всем вечно не хватает и потому девушки могут сами выбирать заказы их интересующие. Стать Сестрой может любая кто добровольно уйдет в монастырь. Ну то есть попытаться так как становятся не многие.
Обучение проходят по четырем направлениям:глупышка,тихоня,кокетка и болтушка.
Глупышка-это что то вроде ищейки-сыщика
Тихоня-телохранители.
Про остальных пока не поняла)
героиня молодая сестра но невероятно талантлива. У нее целых два равных направления: глупышка и тихоня. Болтушкой тоже может быть на несложных поручениях. Тяжелее всего ей дается роль "кокетки"(понять бы еще что это).
и вот в монастырь приходит 4 заказа. Но свободных сестер всего три. Героине как лучшей дают право выбора. Настоятельница уверена что та выберет роль тихони ведь это -ее любимая да и отказывать советнику короля опасно но...героиня выбирает роль глупышки)Для этого как потом выясняется у нее были личные мотивы. По нелепой случайности этот заказ-спасти герцога который попал в немилость к этому самому советнику и разобраться кто плетет интриги против него. Советник пытается получить монашку себе но...если сестра Тишины приняла заказ то назад дороги нет.
Интересно да?) Для меня так точно) Сюжет необычен- по крайней мере про монашек-наемниц с замашками шпионок я еще не читала)
А теперь об реализации этой самой идеи:
Конечно же есть ляпы) Такие как: не проработанная детективная линия да и сюжетная,ибо выглядит примерно так загадка – действия-действия-действия- развязка. Как героиня пришла к этим выводам? Где предыстория раскрытых тайн которые валяться как снег на голову?....
Но я не хочу говорить о ляпах) книгу проглотила за один день и мне понравилось,гораздо лучше прошлого знакомства с автором) надеюсь продолжение будет не хуже)