Iry

26 апреля 2011 г. 11:35

Мне было морально тяжело читать эту книгу. Каждые двадцать-тридцать страниц приходилось делать перерыв - выпить кофе, помочь по дому, да что угодно, лишь бы проветрить голову и упорядочить мысли. После "Девятнадцати минут" мне казалось, что Пиколт пишет хорошо, но никогда не станет моим автором. После этой книги я понимаю, что наше знакомство продолжится и дальше, - меня тронуло.

Какая мать решит подать иск об "ошибочном рождении" дочери? Та, что не испытывает к ней ни капли любви, или та, что слишком сильно ее любит? Дочь Шарлотты О'Киф Уиллоу страдает остеопсатирозом - редкой болезнью, при которой кости в ее теле являются недостаточно крепкими и постоянно ломаются. При чем не только от ударов или падений, но и от банального резкого движения, чиха или крепкого объятия. Уиллоу требуется специальный уход и множество приспособлений, облегчающих жизнь, и это не говоря о постоянных медицинских вмешательствах. Шарлотта и ее муж живут небогато и вынуждены отказывать себе во многом, чтобы обеспечить Уиллоу достойную жизнь. Трагический случай в Диснейленде приводит семью О'Киф к адвокатам, которые предлагают подать иск об ошибочном рождении, обвинив акушера-гинеколога Шарлотты в халатности - ведь это она недоглядела болезнь девочки на УЗИ. В случае победы семья О'Киф получит огромную денежную компенсацию, которой хватит на обеспеченное будущее для Уиллоу и всех них. Но что делать, если тот самый акушер - лучшая подруга Шарлотты, а сам факт иска выглядит так, словно Шарлотта жалеет о рождении дочери?

Очень тяжелая и жизненная книга, слишком много вопросов выбора она поднимает. Сделала бы Шарлотта аборт, если бы узнала о болезни Уиллоу на ранних стадиях беременности? Достаточно ли внимательно Пайпер делала свою работу? Имела ли она право вести беременность Шарлотты, являясь ее близкой подругой? Понимает ли Уиллоу, что мама любит ее, несмотря на то, что подала иск об ошибочном рождении? Правильно ли поступают Шарлотта и Шон, сконцентрировавшись на младшей дочери и совсем позабыв о старшей? И, наконец, а принесет ли этот иск счастье семье или разрушит ее, и без того достаточно хрупкую?

Первую половину книги во мне кипело возмущение в адрес Шарлотты. Я не понимала, как можно так поступать с лучшей подругой, ведь сделанного уже не воротишь, а эксперты подтвердили, что никакой халатности со стороны Пайпер не было. У меня волосы вставали дыбом, когда я наблюдала за разрушением семьи, за страданиями Амелии и самой Уиллоу. Я искренне хотела, чтобы иск выиграла Пайпер, чья жизнь тоже полетела к чертям, хотя и знала, чем все закончится. Ближе к концу чувства к Шарлотте изменились. Кто я такая, чтобы осуждать ее действия? И не дай нам бог пережить то, что переживают родители таких детей! Да и то, что случилось в конце... слишком многое Шарлотта потеряла и слишком ненужными оказались полученные деньги.

Пиколт мастерски завлекает в свои истории. Пусть они поражают или не нравятся, но они слишком реальны, чтобы мы могли оторваться от них и забросить чтение. Но я не смогла поставить оценку "понравилось", потому что мне было слишком больно. И я вряд ли захочу когда-нибудь возвращаться в эту боль снова.

"Девятнадцать минут", вы, видимо, немного ошиблись;)

Стыд-то какой =) Вот что значит писать рецензии на работе) Спасибо!

Обожаю Пиколт! Настолько мой автор, что с визгом воспринимаю новости о каждой новой книге.

Больше всего из рецензий на эту книгу мне понравились Ваши слова: "Какая мать решит подать иск об "ошибочном рождении" дочери? Та, что не испытывает к ней ни капли любви, или та, что слишком сильно ее любит?" - Вот вся идея книги! Вот накал страстей "быть или не быть"!!! Автор виртуозно и "больно" поставила этот вопрос! Ваша рецензия - великолепна!