30 июля 2018 г. 15:06

Читаю книги Дороти Джеймс не ради интриги, неожиданного финала или загадки,(в этом плане они весьма и весьма предсказумы), а ради "английской" атмосферы и конечно же психологизма ее романов. Ее герои очень живы, ярко прописаны, каждый со своими житейскими проблемами и своими "обратными сторонами луны". Нравится также ее неспешный стиль повествования, который полностью погружает читателя в атмосферу и множество тем, которые по ходу сюжета,поднимаются автором (экология, мораль и нравственность, аборты и т.д).
Эта книга не стала исключением. Не скажу чтр она лучшая из серии про Адама Дэлглиша, но именно она меня очень зацепила. Может быть потому что ее тема - потеря и приобретение веры, сейчас для меня актуалтна как никогда. Дочитав послелнюю страницу, осталась с ощущением горечи и множеством врпросов в голове. Казалось бы всегр лишь детектив...но книги Джеймс это всегда что-то немного (а иногда и намного) большее, чем увлекательное расследование.
p.s. Долго не могла понять чем же мне так нравятся ее книги. Ведь я очень разборчива в детективах.А тут не могу остановиться их покупать, хотя убийца везде очевиден. Но после этого романа окончательно поняла- они нравятся мне как романы. Как проза. А детективная линия только добаляет пикантности.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!