Maple81

30 июля 2018 г. 13:20

Начинался детектив очень хорошо и многообещающе, с историческим подтекстом. Но потом меня ожидала неприятная встреча. (да, я читала о ней в рецензиях, но успела забыть, когда сама взялась за книгу). Главным героем, мудрым сыщиком, авторы (а за псевдонимом их прячется сразу двое) взяли известное историческое лицо, Владимира Ульянова. А чтобы читатели не сомневались, что это никакое не случайное совпадение, упомянули и о судьбе его старшего брата. Что раздражает меня в этом подходе? Ведь мы часто читаем детективы о выдуманных преступлениях, казалось бы, какая разница? Но зачем, какая цель была у авторов, когда они решили использовать это известное лицо? Предполагаю, что не тема восхваления вождя, который был гением во всем, за что брался. По-видимому, это такой маркетинговый трюк. К такой книге проще написать завлекательную аннотацию, зацепить читателя известным именем. Но подобные уловки меня очень раздражают, и мой интерес к книге сразу начал убывать. Я автоматически отнесла её к тем одноразовым книжонкам в бумажной обложке, которые валяются на книжных развалах и продаются на вес.
Возможно, я слишком строга. Ведь само по себе произведение вполне неплохое. Интересно закрученный сюжет, расследование опирается на улики, которые заметит внимательный глаз и правильно проанализирует талантливый ум. Конечно, некоторые линии очевидны, но уже хорошо, что авторы постарались и над концовкой. Но книгу бы совсем не испортил и безымянный бывший студент, высланный из города в имение по политическим мотивам.

Совет в ТТТ от Penelopa2 !

Жаль, что Ульянов снова повел "другим путем"...

Ага. Что-то все мои друзья так хорошо книгу восприняли, а я как о нем услышала, сразу уши опустились. :(

Мне он сам по себе не мешал, только ближе к концу, когда авторы стали навязывать ему отношение к людям, как к пешкам, вот это показалось слишком нарочито. А так и не раздражал совсем. По-разному бывает, вот как