30 июля 2018 г. 10:36

5 Барбара Кингсолвер — «Лакуна»

Я долго думал над этой книгой. В разных местах, в разные дни. Детально прокручивал мысли о появлявшихся в процессе чтения передо мной анимациях с героями этой книги; досконально вспоминались диалоги и события. Мне всё чаще кажется, что вся эта история действительно происходила. С удивительной уверенностью кажется, что автор не создавал образы искусственно, не просто опирался на факты, даты, личности. Такого никак не может быть. Эта книга — целая жизнь. Как минимум, трёх значимых для всемирной истории людей. Мне безумно хочется, чтобы историческая выдумка госпожи Кингсолвер не была таковой. Увы, увы, увы.

Гениальный в чём-то человек для гениального в чём-то народа. Убийца масс, повелитель всеобщей мысли, творец вселенной и целых миров. Одержимый идеей справедливости психопат. Как мне кажется, таким был Лейба Давидович Бронштейн. Более известный, как Председатель РевВоенСовета Лев Троцкий. Интеллигентный, образованный, экстраординарный соратник Ленина, скинутый в бездну разбойником и не очень-то талантливым, но очень наглым и проворным хитрецом Иосифом Джугашвили (Сталиным, конечно).

Огромный, совершенно невероятный путь этого человека описывается в книге Барбары Кингсолвер — «Лакуна». Он предстаёт перед читателем в качестве друга муралиста Диего Риверы и портретистки Фриды Кало. Вообще-то, книга не о товарище Троцком. Здесь он персонаж не первого плана (так должно казаться), хотя играет немаловажную роль в жизни писателя Гаррисона Шеперда, который в то время — время изгнания и последующей гибели Троцкого — работал у него на кухне, смешивал штукатурку, а потом — секретарём. Юноша Шеперд, с крайне завораживающей собственной историей, сошёлся с Красным Дедушкой. Не в политических взглядах, а в понимании обыденной жизни. За этим очень интересно следить. Не верьте мне на слово — прочитайте сами.

Об этапах жизни этого человека, абсолютно притягательного к себе молодого человека Гаррисона Шеперда, ни капли не надоедает читать. Я даю вам гарантию, читатель, вы сможете уцепиться в этой книге за какую-нибудь деталь. За любую деталь, за любой мини-сюжет. Это станет занимательным делом хотя бы потому, что книга безумная по ходу происходящих жизненных перепадов, по изменчивости основной линии, по своей красочности. Если вы ценитель размеренного темпа, в котором чувствуется равномерное нарастание, а затем спад; темпа, где обаяние вырисовывающейся ситуации является переплётом всех литературных трудов Кингсолвер — то это книга для вас. Авторский стиль — сдержанный, с прекрасным тонким юмором в каждой закорючке на бумаге. Читая, утопаешь в словах. Не представлять происходящее с героями невозможно. Так, я уцепился за Льва Троцкого. Остальное для меня было сюжетными наростами. Умеренно яркий фон картины, на котором была эпохальная фигура, не утратившая исторической интересности и по сей день.

Со временем, Троцкий и его достаточное окружение сходят на нет. В основном, конечно, потому, что жизнь Льва Давидовича стремительно приближается к концу. И вот — гром среди ясного неба! Проклятый агент Сталина убивает мной любимого персонажа, без которого эта книга была бы пустышкой. Тем не менее нам, читателям, не придётся скучать оставшиеся 200 страниц. Мы погрузимся в тыловые военные дни, писательские взлёты и личные падения главного героя — Гаррисона Шеперда. Темп станет совсем уж спокойным. Это потому, что герой — наблюдатель, который не принимает участия в событиях, а только фиксирует их и запоминает. Его жизнь, напичканная нескончаемыми трудностями, пропахшая мечтами и убегающими надеждами, тускнеет. Отчего так, почему? Вы узнаете в книге. Даже не могу намекать. Предполагаю, что и Кингсолвер считала Троцкого главной буквой на страницах этой книги. Эта Буква не должна была затмевать своим присутствием господина Шеперда. История-то всё таки о нём. Или о ней — о самой Барбаре? Сделайте выводы сами.

Удачи вам!

Источник