Farsalia

25 апреля 2011 г. 15:28

Мне почти понравилось, книга без особых исторических ляпов и с приятно радующими описаниями разных явлений (явственно почерпнутыми автором из справочников по античности). К сожалению, почти не чувствуется атмосферы Древнего Рима, другого образа жизни, но больше всего огорчает не это. Больше всего огорчает банальнейший сюжет - случайно затесавшийся "сыщик" обнаруживает великий заговор. В общем, вселенский заговор, конечно, дело хорошее, но в данном случае всё слишком уж нелепо и штамповано: главный герой часто ведет себя как дурак, ему почему-то помогают некоторые толковые люди, а главный злодей в конце, конечно, зачем-то решает исповедаться и всё выкладывает нашему олуху, которого непонятно почему всё еще не убили в то время, как тут же людей убивают и за меньшее. Вообще, даже умиляет та наивность, с которой главный герой самоубийственно пытается прищучить тех, кто намного могущественнее его самого, и главное - не вполне понятно вообще ради чего. Вот эта неуёмная борьба за справедливость мошки против слона мне что-то очень сильно напоминает ;) Не верю я всё-таки, что в тогдашнем Риме могли найтись столь наивные деятели и при этом долго прожить. Тому есть множество исторических примеров.
В общем, не слишком правдоподобно, а в конце и совсем нелепо, но тем не менее понравилось. Только за счет кусков с хорошими описаниями улиц, зданий, церемоний и традиций. Вообще, у меня даже появилось ощущение, что автор когда-то хотел сделать справочник по Древнему Риму и начал подбирать материал, а потом вдруг передумал и написал художественную книгу, подогнав сюжет так, чтобы можно было относительно по делу вставить эти наработки. В конце концов, получилось хорошо, особенно понравилась часть про Остию. Может, ситуации для вставок этих пространных описаний и притянуты за уши, но тем не менее почитать небезынтересно.

Все никак до этой серии руки не доходят... Хотя исторические романы очень люблю!

О, в таком случае от души рекомендую Стивена Сэйлора - намного круче! Вот это настоящий спец по древнему Риму, да еще и очень интересно придумывает сюжет ;)

Гы... Меня описание позабавило: знатный римлянин ведёт расследование убийства раба... Как трогательно! ^_^

>В общем, вселенский заговор, конечно, дело хорошее
:)))))

Спасибо за рецензию, улыбнуло!

Нет, не раба. Там сначала убили вольноотпущенника (большая разница, между прочим), потом второй труп - иностранца, и третий - еще один вольноотпущенник, но ооочень богатый. И главное, что первые два убийства произошли на фоне поджога, из-за чего и начался весь сыр-бор, т.к. поджог в центре Рима - дело серьезное.
В общем, по этой части как раз нормально, никаких рабов там не умирало, а убивали граждан Рима, из-за чего главгер (высоких моральных принципов человек!) и переживает и дергается.

А со вселенским заговором - это вообще, конечно. Довольно банальная чепуха, особенно то, что не угрохали этого нахала. =))
Но вот по части реалий мне понравилось, особенно, когда там описывались улицы, места и пр. Это прикольно вышло, интересно читать.

Каюсь, пропустила слово "бывшего". Но к отпущенникам, особенно чужим, римляне вроде бы особой страстью не пылали. Уж на что Тирон образован и уважаем, а Геллий всё равно о нём пишет чуть ли не с брезгливостью, старый зануда! ;))
Эх, хочется чего-нибудь такого, чтобы читаешь - и не ляпы ищешь или те куски, которые ничего, а чтобы от книги нельзя было оторваться. На банальщину с героем-идеалистом время тратить жалко. Сэйлор у меня на очереди, посмотрим...
Кстати, помните ту историю из Плутарха, когда раб в заброшенном доме случайно подсмотрел как сыновья Брута скрепляли человеческой жертвой клятву предать государство изгнанному Тарквинию и то, что было дальше? Вот из этого такая книжка могла получиться! Тоже мировой заговор, однако ^_____^

Ну здесь, в общем-то, тоже герой сначала не особо рвется расследовать смерть бывшего гладиатора. Всё это принимает серьезный оборот, когда выявляется связь с поджогом и убийством богача. Да еще там всплывают связи с пиратами, царевич Тигран и пр. муть. В общем, как раз то, что дело начинает расследоваться - достаточно оправдано. Хотя герой как-то с фанатизмом за это взялся, когда от него требовали провести лишь формальное следствие.

Ну, здесь дело такое. Мне просто хотелось какую-нибудь историю в атмосфере древнего Рима =) хоть банальную)) А так, пока лучше Сэйлора я ничего не встречала. Или хотя бы того же уровня. Пожалуй, остается только научно-популярного Голдсуорси читать - вот он пишет захватывающе, как роман =) Рекомендую, если что ;)
Кстати, ТУ историю я помню не из Плутарха, а из Тита Ливия, но думаю, это не так уж важно =)) Главное - да, там можно было бы развернуться, но для этого не слишком много информации. Все предпочитают времена Цезаря как раз потому, что много источников и меньше вероятности попасть впросак. ;)

Вроде бы наоборот: чем меньше источников, тем легче врётся :)) Мне всегда казалось, что про первые века до и после пишут, потому что знания людей, которые не в теме, именно к этому времени относятся. Цезарь, Цицерон, Спартак... Ну что ещё надо для счастья? ;))
А по той истории вышла бы шикарная психологическая драма. Я сцену с казнью читала затаив дыхание. Вкуснятина!
пс Читаю ваши рецензии про античность и радуюсь. :) Где вы столько художки на эту тему берёте? Списки какие-нибудь есть или вы героически разбираете вручную "историческую прозу" и "исторические приключения" на флибусте?

Хм... Вообще, логика есть... Просто я что-то на себя примерила, если бы я писала историческую художку, то выбрала бы первый век до н.э., как раз там с Цезарем, Цицероном и Ко =))
Да-да, а история с опороченной Лукрецией?! Можно прямо так издалека даже начать. Вот это будет просто в духе японских дорам, все будут плакать))

Хе, на самом деле, действительно перелопачиваю на Флибусте по жанрам =) Как лох какой-нибудь, но зато я таким макаром нашла Сэйлора - подарок судьбы просто =) С тех пор я наивно верю, что этим незатейливым образом можно найти что-то стоящее.

З.Ы. Ко мне уже и на "ты" можно, думаю я так =)

ОК. На "ты" так на "ты" :) Попадались мне люди, которые обижаются на то, что в интернетах им "тыкают". Поэтому на всякий случай всем "выкаю" :)

А если бы я писала, то забубонила бы фэнтезийную драму в псевдоримских декорациях. Заливай что хочешь, присочиняй что не знаешь... Красота! :))
Мне история Лукреции почему-то видится каваем: большие грустные глаза, кудряшки развеваются на ветру, ушки... Короче, чобиты :))) Римские историки меня бы убили :))

О, да за такие поиски медаль надо давать! Может, стоило бы создать отдельную подборку для художки про античность, а то и вовсе про древнюю историю, с Египтом, Вавилоном и всякими прочими финикийцами?
Заинтересовалась темой и вот что мне попалось. Советы во многом странные, но кое-что любопытное есть.

Да я тоже обычно так делаю, но мы вроде как давно уже беседуем, чуть ли не боевые товарищи, а всё "выкаем" друг другу =)) Впрочем, меня это не напрягает, я спокойно и "вы" могу говорить ;)

Хах, ну да, это хитрый ход =) Тартлдав им уже успешно воспользовался =))
Ага-ага, история про Лукрецию вообще, честно сказать, сильно напоминает пропаганду =) Мол, погубили идеальную женщину. Хотя, кто знает...
Мне еще вспоминается история про Виргинию, помнишь, там когда Двенадцать таблиц сочиняли, "диктаторы" разошлись и Аппий Клавдий объявил свободную девушку якобы своей рабыней и изнасиловал, а отец потом ее убил, чтобы от позора спасти как бы. Вот тоже невинное создание, загубленное жестокими похотливыми грешниками.

Хехе, спасибо за комплимент =)
Ну, я половину там отсеиваю на первых же порах, если первые строки не впечатляют ничем. А подборка вряд ли у меня получится, я Египет с Вавилоном не очень, а всё больше Рим, и редко когда Грецию еще. Собственно, по Греции вот из художки всего три книги, причем две из них одного и того же автора =))

О, да, эту тему я свой мемориз когда-то добавила, о многих из этих книг я наслышана и уже либо сделала выводы свои, либо собираюсь попытаться почитать. Кстати, о многих из тех трудов говорят, что они неисторичны, а главное их достоинство - сюжет и какие-то феерические мысли. А я наоборот ищу пускай неубедительную историю, но в красивых декорациях, чтобы всё достоверно... Я просто стремлюсь повоображать, как могло бы житься там. Почитать об обычных людях, а не о Цезаре или Сулле в главных ролях...
Спасибо, что напомнили, я из этой темки взяла на заметку некоего Ладинского "В дни Каракаллы" и Парницкого "Серебряные орлы".
Вообще, там много любопытных вещей, а я и запамятовала. Спасибо!

Нет уж, решили на "ты" и будем на "ты"! :-Р
Из фентези и фантастики кроме Тертлдава мне ещё автора три попадалось: Буревой (осилила два абзаца), Ярбро (там вообще такие перлы, что не знаешь, смеяться или злиться, тем более что автор источники читала) и ещё какая-то русская писательница со страшной бредятиной (или их две было?).

Мне самыми атмосферными кажутся книги Сергеенко, ни один худлит не давал такого ощущения жизни там. Ну, и источники, конечно. Жаль, что так мало античной художки до нас дошло. Романы у них интересные ;)

Подборку-то можно составить по Греции и Риму, или просто по Риму. Из книг про Грецию я помню только "Осуждение Сократа" и "Мессенские войны" Воронковой, но долго ли накопать материал в интернете? Один Рим, как кажется, всех уже достал ;))
В принципе, я и сама могла бы сделать такую подборку, интересно - ни разу ещё не составляла подборок, но сейчас у меня комп преставился, работаю с нетбука :( Потом когда-нибудь, если не опередишь :))

зы Вот, пока вспомнила. А с гг женщиной тебе ничего не встречалось?

Хехе, слава богу, я таких авторов не трогала. =)

Про жизнь там еще хорошо получилось у Анджелы. "Один день в древнем Риме" - имхо, суперская научно-популярная штука. Автор - антрополог, так что он всё больше про людей там, очень интересно!

Ну накопать-то можно, но лучше всё-таки иметь представление. Имхо, хорошая подборка, когда в идеале сам все книги прочитал или хотя бы имеешь представление. А о многих имеющихся исторических романах никто вообще ничего не пишет, например, про пресловутого Сэйлора мои рецензии - единственные, как и по "Афинскому яду", кстати. Вслепую добавлять всё ж не хочется, это всё равно что на флибусте по жанрам искать получится...
Хорошо будет, если сделаешь =) Свистни мне тогда, я подсоблю, чем смогу =)

С гг женщиной в античности?.. Ну, я так понимаю, их редко выбирают в главные герои, разве что Клеопатру. Честно говоря, не припомню так навскидку, я больше всё ж мужиков люблю в главных ролях. Войнушки там, то да сё =))
Разве что у уже набишего оскомину Сэйлора есть книга - "Рим", она состоит из нескольких историй (около восьми) про ключевые события истории Рима от основания до падения Республики глазами людей одного семейства. Так вот, в некоторых там женщины играли ключевую роль.
И я еще предполагаю, что в эпопее Маккалоу женщинам тоже отведено немало, но там у нее вообще нет какого-то одного главного героя, так что женщины наравне с мужчинами участвуют в повествовании.

Посмотрела я описание "Одного дня в древнем Риме" - аппетитненько! Про людей я люблю, да :) Спасибо за наводку! Жаль только, в сети этой книги нет.

На создание подборки я если и решусь, то нескоро. Неудобно без компа...

До меня тут недавно дошло, что именно вменяемой женщины в главной роли мне и не хватает в книгах про Рим. А Клёпу даже настоящую, историческую, вменяемой не назовёшь :) Та предательница, которую щитами закидали, и то умнее!
У мужчин жизнь, конечно, была интересней, но в больших количествах они утомляют :) Так что если что-нибудь попадётся - пиши.