Sharik_2

Эксперт, но не в этой Вселенной

29 июля 2018 г. 10:36

3 Спойлер Я ем тишину ложками

Эмм..я почему-то получила значок себе на профиль "эксперт". И к моим отзывам стоит значок "рецензия эксперта". Хочу предупредить, что я скорее всего далека от эксперта и я просто пишу отзывы о прочитанном - свои мысли и размышления.
Теперь к отзыву. Название книги просто шикарное. У меня сразу же возникли ассоциации с темной, медленной и завораживающей книги. Но как оказалось это книга об отшельнике. Написано хорошо, просто, легко и интересно. На шедевр конечно не тянет, но вполне можно провести вечерок с этой книгой.
У меня больше претензии к самому отшельнику Крису Найту. Я лично не считаю его полноценным отшельником, так как он воровал продукты и необходимые ему вещи. Да, конечно, он не убивал никого, не портил (почти что) имущество, не оставлял за собой бардак, но все же крал. Я понимаю, если бы он изначально взял с собой все необходимое (веревки, плитки, спички, топор, и т.д. и т.п.) и уже сам бы добывал себе пищу, рубил дрова, охотился и рыбачил. А так жить рядом с цивилизацией и постоянно воровать. В чем смысл? Он нарушал закон. Если хочешь стать отшельником, то пожалуйста, но не нужно нарушать законы или посягать на права других граждан. Так что я Криса Найта не понимаю, и не считаю его героем. Потому что он эгоист. Если у тебя есть семья, то хотя бы нужно поставить их в известно, дать понять, что это твой выбор и идти по своей дороге. А не бросать всех, и скрываться. Для меня это трусость и эгоизм.
Но было интересно узнать об этом человеке и как он проживал 27 лет в одиночестве.