28 июля 2018 г. 19:24

4 "Маленькое Сокровище"

"Любовь интересовала его во всех ее проявлениях, ведь в этой области он всегда чувствовал себя браконьером. Атмосфера дома терпимости пьянила его. Извращения клиентов приводили его в изумление. Какая изобретательность! Сколько гнусности! Сколько уродства! И после этого люди смеют осуждать человека, изгонять его из своего общества только за то, что он уродлив внешне".

В этой книге перед нами разворачивается история жизни одного талантливого человека. Анри Т.-Л. происходил из очень знатного рода представители которого всегда отличались эксцентричным (мягко говоря) поведением. "Семья" всегда спокойно относилась к распутству, а подчас и открытой жестокости в своих рядах. Но разве могут они закрыть глаза на появление больного ребёнка который дважды пережил перелом шейки бедра и остановился в росте на 152 см.. Если он не сможет участвовать в охоте и скачках, значит отцу он не интересен. А что до его "мазни", то пусть хоть подписываться псевдонимом, дабы не уронить честь фамилии. Теперь заботу в отношении Анри проявляет только мать, только для неё он ещё представляет интерес. Осознавая что некогда не сможет вести образ жизни принятый у мужчин своего "великого" рода Анри постепенно отделяется от семьи и отдаёт себя живописи. Знатное общество Франции несёт потерю в числе бездельников и прожигателей жизни. А мы получаем великого художника.