Anastasia246

28 июля 2018 г. 17:45

4 Атмосферный детектив с кучей художников

Интересный детектив, но довольно скучный вначале (и малость растянутый - сокращение объема пошло бы роману только на пользу). Со второй половины сюжет начинает развиваться активнее)

Но главное в этом произведении - атмосфера. Я вообще люблю читать книги про людей искусства, творчества: музыкантов, певцов, писателей. А в этом детективном романе убитым и главными подозреваемыми (в общей сложности 7 человек) оказываются ... художники, интересно читать про их художественные опыты, алиби (кстати, главной уликой станет пропавший с места преступления тюбик белой краски), следственные опыты с рисованием картины (от погибшего остался недописанный на природе этюд).
Я, правда, художников себе немного по-другому представляла, все-таки они ведь все в искусстве, в думах о прекрасном, должны быть немного рассеянными, не так ли? А в книге все как на подбор удивительно расчетливые, практичные, думающие на шаг вперед следователя. Новая порода художников, или просто я мыслю стереотипами)

Что касается главной фигуры в любом детективе - сыщика - а им в книге окажется лорд Питер Уимзи (единственный в книге НЕ художник), "его светлость", как его все величают, то образ автору совершенно не удался. Все художники - яркие, с какими-то своими особыми черточками, привычками, Уимзи же, на мой взгляд, совершенно никакой, просто как робот или машина для расследования убийств.

В целом же следить за расследованием интересно (особенно во второй части романа), но легко запутаться в действующих лицах)

4 балла из пяти.

Прочитано в рамках КЛУЭДО