NatanIrving

Эксперт хоть куда.

27 июля 2018 г. 20:03

1.5

Я понятия не имею как мне воспринимать эту книгу. С одной стороны она меня жутко раздражает и я конечно же не верю в подобного рода бред сивой кобылы. Но вот с другой стороны... Это же литературное произведение. Вдруг автор просто играет свою роль, а я, бабка старая, бухтю тут. Читать по сути интересно в некотором смысле, но очень часто брови съезжаются друг к другу и ты не понимаешь какого черта ты вообще это читаешь. Просто хочется избавиться от этих непонятных странных проблем и уйти в более комфортный мирок. Будто проблемы, выдвинутые автором, слишком возвышенные для меня.
Вообще я бы отнесла эту книгу к магическому реализму и усё. Тогда все мои претензии попросту отпали бы. Ибо я не люблю сий жанр, как кошка может не любить воду.
Читала я книгу долго. Слишком долго для такого вот объёма. А после окончания этих "мук" я ощущала себя крайне скверно. Вообще сама идея пойти почитать ещё парочку страниц сиего произведения знатно портила мне настроение.
А теперь пару слов о содержании.
Главный герой изначально меня настораживал. Страшный пацан. Слетел с горы, будто бы никуда не глядя и резко испугался поезда и вместо того, чтобы убежать подальше, тупо взял и присел. Поезд проехал и он снова рванул куда-то и заметил, что влетел в воду только, когда ощутил резкий холод в ногах. Ля, мальчик, ты чего? Куда смотрел то? Назад? Как вообще Байкал то можно не заметить? Не удивительно, что ему одному вечно доставалось от природы в том городке.
Кстати про сам быт и прочие сельские дела было очень приятно и интересно читать, а вот всё остальное... Ну такое-такое. Как инопланетный корабль размером с полнеба над хатой в селе.
А вот этот кусок показался мне страшненьким по содержанию...(мальчик стоял на скалистой местности над ущельем, пропастью). Очень двузначно можно толковать эти слова.

И после много раз я испытывал подобное, но всегда чего-то чуть-чуть не хватало в моей радости, и я до слез жалел, что в тот день, в тот миг не попробовал летать! До сих пор сохранилась у меня наивная уверенность, что тогда я мог полететь, мог пролететь над миром, потому что было такое мгновение, когда во мне не осталось ничего, препятствующего полету!
Полет — не есть ли преодоление рубежа, отделяющего человека от Бога, слияние своей души с душой мира? А жажда полета не есть ли стремление к совершенству и чистоте? И однажды взлетевший человек, пожалуй, не смог бы вернуться на землю и продолжать жизнь твари несовершенной. Может быть, он бы умер от тоски, а может быть, изменил бы мир!

Автор и в аннотации и в предисловии квохчет, что мы должны воспринять эту историю как правду, чудо, но правду. Иначе всё это воспринимается так, будто гг - просто навсего психически больной мальчик. От этого факта книга теряет свою суть, идею, шарм, смысл... Печально конечно, но мне и не так и не сяк не легче.

Людям часто нужна вовсе не правда, а лишь маломальское объяснение непонятного.

Меня раздражало вечное повторение этой сути. Типа люди все такие тупые и ты тоже, если не поверишь в тот бред, что я тут нагородил.
В общем мы просто не сошлись характерами с этим произведением. Увы-увы. Кому-то понравится эта книга, а кто-то - я.