Serliks

у которого лапки!

27 июля 2018 г. 18:26

Стрелы королевы.r50-green.png

Начало необычного фэнтези, действия которого разворачиваются в мире Вальдемар. Здесь живут удивительные создания – Спутники. Как-то язык не поворачивается назвать их магическими конями, но да, образ у них именно такой. Каждый Спутник выбирает себе Герольда, связывая его судьбу со своей собственной. В «Стрелах королевы» начинается путь Тэлии – главной героини цикла, девочки из народа крепковеров, ставшей Личным Герольдом Королевы.
Первая часть цикла повествует о взрослении и становлении Тэлии, как человека и Герольда. Мы знакомится с миром, Коллегией Герольдов, где придется учиться нашей героине, и тут же столкнемся с заговорами и интригами, направленными, как против Тэлии, так и против королевства в целом.
Хочется отметить то, что Тэлия, хоть и «особенная» - еще ребенком получить столь высокий «пост» - Личный Герольд Королевы, это же второе лицо после королевы, если не первое, но, несмотря на это, наша героиня – не Мэри Сью. Отнюдь, вначале она представляется нам как скромная, даже забитая своими родичами девочка, боявшаяся посмотреть незнакомым людям в глаза. Потом она учится, становится сильнее, раскрывает свой Дар и связь со своим Спутником, но кардинально не меняется, у нее не включается мод «godmod», она не становится всесильной, не спасет мир в одиночку с мечом на перевес, нет, у нее также проявляются и слабости, и страхи, она живет, совершенствуется и пытается учиться доверять людям. Автор прописывает ее как живого человека, который испытывает и боль, и страдания, и грусть, и радость.
Понравилась линия Ильзы и Керен (да-да, гомофобом читать не стоит), где автор показал любовную линию между двумя герольдами. Крепкую, всепоглощающую, с юмором и драмой.

Полет стрелы.r20-red.png

Эта часть трилогии была для меня переходной. Здесь Тэлия отправляется на стажировку, чтобы обуздать свой необычный Дар, испытать себя в полевых условиях и...бесконечно предаваться рефлексии. Она только страдала, предавалась отчаянию и унынию, а так же, как бы невзначай, завела любовника, при этом оставаясь влюбленной в его лучшего друга. Так что, по большему счету, она страдала, он страдал, они страдали вместе, потом занимались любовью и все. Ну, совсем чуть-чуть, тут были и их приключения, но именно их мне оказалось мало, по сравнению с самокопаниями в себе Тэлии.

Сломанная стрела.r40-green.png

Последняя часть оказалась сильной и довольно-таки жесткой, по сравнению с предыдущей. Как и в предыдущей, мне немного не хватило эпичности и приключений – так и не ясно, что стало с Анкаром, Хулдой и их чернокнижниками, но большая часть сюжетных линий завершилась. С присутствующей здесь жестокостью и насилием, завершающий хэппи-энд не показался слишком мармеладно-приторным, а Тэлия, пришедшая через все испытания – отнюдь не Мэри Сью, и это не могло не радовать. Описание битвы показалось обрывочным и смазанным, как-то слишком мало военных действия и магии, мало! Смерть одного из персонажей удивила, но переживая остальных героев были ненаигранными, хотя «маяния» Дирка и Тэлии, которые словно подростки не могли признаться в своих чувствах – утомляли.
Как итог, неплохое фэнтези с нестандартной магией, но вечными ценностями: дружбой, любовью, долгом и самопожертвованием.