27 июля 2018 г. 02:56

3 Серьезная поэзия

К творчеству Пастернака я всегда относился с огромным уважением, однако до прочтения этой книги с его поэзией я был знаком лишь фрагментарно.
Книга открыла для меня весь богатый и многогранный мир поэзии Пастернака, однако, признаюсь, что читать ее часто было нелегко.
Так, раннее творчество поэта, наполненное огромным символизмом и не всегда понятным стилем и слогом, оказалось для меня не близко: иногда я просто не понимал, о чем идет и что хочет сказать автор, хотя перечитывал одну строку по несколько раз.
Однако более поздние мотивы в стихах Пастернака действительно задели за душу, достигли самого сердца: с удивительной музыкальностью и легкостью он пишет и рассуждает об очень серьезных и глубинных вещах, заглядывает в душу и себе, и читателю, и неизменно находит там отклик. Здесь и любовная лирика, и гражданская, и совершенно поразительные пейзажные зарисовки. Все это оказалось мне очень близко.
Одним словом, Пастернак один из сильнейших русских поэтов ХХ века, хотя он и не всегда прост для понимания. Хотите в этом убедиться? Прочтите эту книгу.