26 июля 2018 г. 20:39

4 (или) на дно

- Нагулялась? - спрашивает он, сплевывая кровь.
- Ага, - говорю я, трогая языком распухшую губу. - Тебя в гитлерюгенде научили так кулаками махать?..

Если не присматриваться пристально к этой истории, то может показаться, что ничего особенного, очередное в стиле Сумеречных охотников с тенями Гарри Поттера, что еще тут можно сказать. Это будет длиться до той секунды, когда восприятие этого романа резко сломается на несколько кусочков, и теперь читателю на лбу написано следовать за каждым из персонажей в этом круговороте времен, историй, боли и потерь по своей уникальной тропе. С привкусом старого доброго о том, что истории Руты всегда о тех, кто ищет свое пристанище и дом. А находят ли... Но это не самая интересная часть истории, правда?

"Вещные истины" получились очень кинематографичными: картинка в голове, равно как и образы персонажей, складываются на раз-два-три-танцуем, от каждого персонажа веет своим ветром и своим отчаянием. И города-города-города с вкраплениями чувств и эмоций крохотных эпизодов. Это совсем не увеселительная прогулка, и истории под этим одеялом с фонариком рассказывают далеко не смешные, но есть в романе пара моментов, когда я не смогла сдержать смеха восторга и обожания автора. Потому что у Руты очень хорошо получается наделять персонажей яркими чертами - чтобы вот эта раз, и до крови мило царапнула. И выложить изящно на стол козырь явления правды.
Потому что Бесков, черт его возьми.
Раз. Два. Три.
Танцуем на осколках.

А есть эпизоды, когда каркающий тихий смех удивления прорывается наружу сиплым выдохом. Потому что в какой-то момент и без того осколочное повествование растекается еще шире, укутывая в плащанину, утаскивая тебя в рассуждения и панорамы прошлого, настоящего, будущего, мечты и яви, самозванцев и крови, интриг и смерти, родных и мест, дома и убежищ, которые увязли корнями в одном из самом страшном периоде жизни грешного мира.
И черт побери. Вещи. Тот момент осознания, что именно скрывается за этим. И вот он, круг рассуждений по кругу, об одном и том же, который только крепнет, стоит тебе перевернуть последнюю страницу романа. Автор не только использует уже знакомые по прочим работам приемы стиля и фокуса внимания, но и при этом пробует новое, показывая и другую сторону зеркала, в которой плещутся эпохи былого. А пара в этом танце им ужасное и страшное, спрятанное за стенами сегодня и здесь, просто скрытое от посторонних глаз.
Что страшнее: зло массовое или единичное? Что больнее - уметь драться до крови или остаться навеки безвольным и пустым?
Что ценнее: мирный сон незнания или борьба за свое предназначение?
Кто прав: противник или ты?
Существует ли на самом деле выбор?
Кто в принципе может считать себя правым?
Трудно ли быть богом? Да и нужны ли этому миру эти самые боги....

Всегда проще победить врага, если свято верить, что в его логове все сплошь звери и чудовища.

"Вещные истины" - роман-панорама и глубокий колодец со стенами, испещренными фотографиями и призраками, замешанными на мистике и страшной реальности. Чтобы задуматься и ценить сегодня и здесь. Ценить то, чем обладаешь. Ценить то, что есть "эффект бабочки" и страшное заветное правило не вмешиваться в прошлое, которое не смеют нарушить. Если вы не поклонники темы Третьего рейха (и вообще не очень любите читать про страдания, не только в контексте фашизма), битых душ и блуждания по временным линиям, то скорее всего не зайдет. Если вы поклонник творчества автора, люто рекомендую. Если вы раздумываете, с чего начать читать автора, я бы посоветовала взять "Вещные истины" и следом тут же приниматься за Двоедушника . Переход от витражей к черно-белой истории и смена погоды за окном дадут представление о творчестве Руты.