25 июля 2018 г. 16:26

5 "Двенадцатилетняя девочка Варвара была ведьмой. Правда сама она об этом не догадывалась."

Я, как человек, обожающий все, что связано с ведьмами, барабашками, кикиморами, лешими и прочей сказочной нечистью, не могла пройти мимо. Первый раз прочитала, когда мне было лет 13. Была в полном восторге. Книга тогда издавалась в твердом переплете и с красивой обложкой. Месяц спустя решила купить ее своей младшей сестре и нашла только такое издание, ничем не хуже.
Читается на одном дыхании. Захватывающая сказка, в которой собрано огромное множество разных героев. Как добрых, так и злых. Как раз повод рассказать ребенку, кто такой домовой, кот Баюн, что такое шабаш и Лысая гора. Познакомить с бытом и обычаями, царящими до сих пор в старых деревеньках. Не забывайте, что это сказка, здесь многое идеализировано. Но большой отсыл к нашему фольклору нельзя не отметить. Это особенно ценно. Плюс, сказка без отрыва от реальности. Есть один мир, ведьминский, а есть второй - человеческий. Где свои обычаи и порядки. Со многими моментами реальной жизни, описанными в книге, нельзя не согласиться. Все точно!
Также множество архетипичных образов, связи с другими русскими сказками.
Есть, конечно, моменты, где логика страдает. А в сказках разве не так? Как по мне, это не проблема. Более того, для ребенка это может быть и не заметно вовсе.
В общем, советую к прочтению. Впечатлений масса)