KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

24 июля 2018 г. 21:04

4 "Настоящие любители книг - большая редкость. В то же время тех, кто считает себя таковыми, - великое множество." (с)

картинка KatrinBelous
Впечатления: Пройти мимо книжки о книжном магазине в Шотландии да и еще написанной в виде дневника я никак не могла, тем более, что об этой новинке говорили и восторгались буквально отовсюду. Признаться, тут я повелась на положительные отзывы и обложку, так что сразу заказала книжку себе. О покупке в принципе не жалею, но такого уж шедевра книгопечатания и мемуаров я не увидела.

На самом деле первую часть "Дневника книготорговца" было читать очень интересно и даже волнительно. Это как растянуть себе удовольствие от прогулки по настоящему книжному магазину на несколько часов чтения и дополнительно узнать ответы о том, как работает книжный, с какими проблемами сталкивается владелец, что в магазине происходит в течение дня, какие покупатели заходят, что спрашивают, какие книжки и авторы популярны среди читателей, окупается ли книготорговля и как не раздражать продавцов в книжном. Лично мне все эти темы очень интересны, хотя работать в книжном или открывать свой собственный мне никогда не хотелось дабы не обесценить себе радость периодического похода за новой порцией книжных хотелок=)

Но когда мой энтузиазм чуть улегся и я привыкла к повествованию Шона, владельца того самого уингтанского книжного магазина букинистики, то стали проявляться моменты, которые вызывали у меня скуку и иногда недоумение:

"После обеда у нас с Ники разгорелся спор на тему эволюции (мы как раз дошли до привычного "Может, ты и обезьяна, а я - нет") - и тут как раз вошёл мистер Диксон. <...> Как только он вышел, спор об эволюции разгорелся с новой силой."

- Сотрудники у Шона в магазине работают, конечно, колоритные. Яркий пример тому Ники, которая немного не от мира сего с неясной логикой в голове, любящая выслушать указания Шона и не выполнять их, приходить на работу, когда захочется, подсмеиваться над его шевелюрой и притаскивать в магазин на обед продукты с просрочкой и скидкой. Ну или Фло, подрабатывающая летом, студентка, которая любит хамить как самому Шону, так и покупателям. Я понимаю, что о таких сотрудниках может быть забавно читать, но не могу представить как из года в год можно общаться с такими людьми, не сойти с ума, да и еще платить им за безделье и невыполнение заданий деньги. Ради чего?)

"Утром заглянула поздороваться Трейси. У нее сегодня день рождения.
Я: С днём рождения, Трейси. Хорошего дня!
Ники: Ну вот, Трейси, ты ещё на год приблизилась к смерти."

- Стиль повествования Байтелла мне показался чересчур сухим и скудным. Я, конечно понимаю, что автор не писатель, но у него же должен был быть корректор, редактор наконец? Читать о целом годе из дня в день, описанных сухо, скудно и иногда одним предложением не сильно увлекательно-то. Тем более, что были дни, когда Шон ездил на экскурсии, в поездки, за книгами, но нет чтобы описать это красочно, дать какие-то подробности, интересные факты, имеется лишь простая сводка.
- В книге автор упоминает, какие книги он начинает читать. Нет чтобы разнообразить текст, думаю книголюбы оценили бы, и писать о своих впечатлениях по мере чтения, о героях, о произведении после прочтения в целом, автор опять просто отмечает голый факт - начал/закончил.

Из того же что мне очень понравилось в книге:
- во-первых, это мистер Дикон, один из постоянных клиентов магазина, интеллигентный, скрытный и спокойный дядечка, просто с идеальным как по мне характером и изумительно схожим со мной книжным вкусом, его любовь к исторической литературе меня очень радовала)))
- во-вторых, случаи с покупателями были самым интересным в этой книге, многие из них действительно забавные в своей нелепости, поражаешься иногда своеобразной логике мышления неких индивидов и начинаешь понимать раздраженных продавцов;
- в-третьих, я вынесла кое-что для себя полезное, например, что чтобы не испортить отношения со своими знакомыми продавцами, не стоит постоянно просить все возрастающую скидку, своим клиентам итак делается хорошая цена, но до тех пор пока клиент не начинает чрезвычайно наглеть:)
- в-четвертых, я признаться была поражена со сколькими неадекватными покупателями приходилось сталкиваться Шону в течение дня, я то думала в книжный магазин заходят более менее воспитанные представители населения, но нет, бросать книгу на прилавок, психовать из-за несоответствия цены своим желаниям, сидеть пару часов в кресле читать книги и уходить, ничего не купив, и даже не вернув книги на полки, думать, что книга без ценника отдается бесплатно, возвращать книгу по надуманному поводу, прочитав и требуя деньги обратно, все это и ещё многое практикуется в книготорговле.

"Первый покупатель переступил порог магазина в 10 часов. За "вообще-то я не очень интересуюсь книгами" последовало "давайте я вам расскажу, что я думаю по поводу атомной энергии". К 10:30 у меня пропало всякое желание жить дальше."

Кстати, если говорить о личности самого автора, то такой его циничный тон повествования мне пришелся по вкусу. Я тоже часто страдаю нетерпимостью к роду людскому и человеческой глупости. Хотя, конечно, в некоторых случаях Брайтелл скажем так перебарщивает, ну да работа у него такая, нервная))) А вообще человек он хороший и даже мягкий, не чуждо ему сострадание и великодушие по отношению к адекватным покупателям. Так что надеюсь эта книжка принесет его магазину ещё большую популярность, и книжный будет процветать)

"В 11:15 покупатель спросил "Вдали от обезумивающей толпы". Несмотря на все мои попытки объяснить, что на самом деле книга называется "Вдали от обезумевшей толпы", он решительно отказался в это верить, даже когда я положил перед ним на прилавок экземпляр книги в качестве неопровержимого доказательства: "Значит, тут опечатка".

Несмотря на то что этот диалог вывел меня из себя, следует его и поблагодарить: он подал мне идею о том, как назвать автобиографию, которую я напишу, если мне посчастливится дожить до пенсии."

картинка KatrinBelous
Итого: Хорошая книжка, с юмором рассказывающая о жизни одного букинистического магазинчика книг в Шотландии. Не шедевр, конечно, написана очень просто и не притязательно, поэтому читать только тем, кто действительно очень любит книги и не представляет своей жизни без чтения, не имеет ничего против здорового цинизма и дневниковых записей, и всегда мечтал не только в свое удовольствие целый день гулять по книжному магазину, но и заглянуть в его закулисную жизнь.

На самом деле чего-то примерно такого плана я и ожидал увидеть в твоем отзыве на эту книгу. Уж больно много о ней говорят и довольно противоречиво порой. А по книжным я гуляю, если честно, все чаще с тихим ужасом глядя на цены. Не то чтоб я бедствовал, но покупаешь-то по сути с каждой книгой кота в мешке - на отзывы не всегда можно положиться, вкусы-то у каждого свои ;)

+5 24.07.18

Ожидал, что немного покритикую?))) С чего бы это?)
Да уж нынешние цены не радуют) Но я обычно только со скидками у знакомых покупаю, а по книжным хожу посмотреть, хотя и в них можно найти что-нибудь интересное с уценкой)
Если покупать проверенных авторов и серии, то не так страшно) А вообще в идеале, стоит первые главы в электронке читать)

+3 24.07.18
Ожидал, что немного покритикую?))) С чего бы это?)

Не знаю. Назовем это паучь... лайфлибовским чутьем. Да и вкусы у нас, если судить по твоим отзывам на то что я читал, относительно схожи)

Если покупать проверенных авторов и серии, то не так страшно)

Обычно да но вообще всякое бывает.

А вообще в идеале, стоит первые главы в электронке читать)

Вот не знаю почему но я так не могу. А ты?

+2 25.07.18

А я могу вообще всю книгу в электронке прочитать, а потом пойти купить в бумаге=)
А так мне хватает отзывов и собственного чутья, чтобы денежки на всякую фигню не тратить)

+3 25.07.18

Мне кажется, книга чем-то напоминает сериал Книжный магазин Блэка, особенно когда ты упомянула колоритных сотрудников, которые могут нахамить)
Интересно, как держатся книги на 8-м фото? Я бы побоялась там пройти)

+1 25.07.18

Сериал еще не смотрела, он в этой книге как раз упоминался, когда-нибудь доберусь)
Так сейчас такие клеящие средства строительные есть, что приклеивают намертво, а старые книги не такие уж тяжелые))) Ну а если книга все же отвалится и свалится на голову, то можно будет считать себя официально победителем по жизни=)

+1 25.07.18

Мне, как любителю Пункта назначения, уже представляется, как эти книги рухнут на голову разом))) Допустим, потечет крыша, клей потихоньку размокнет, и ....

+1 25.07.18

Ну тут уж от судьбы не убежишь) Тоже люблю эти фильмы, хоть они и мерзенькие местами)))

+1 25.07.18

Скачал в электронном виде, прочитаю)

+1 26.07.18

Скачал в электронном виде, прочитаю)

0 26.07.18

Как вам удаётся писать такие хорошие рецензии?

+1 21.08.18

Ммм...спасибо, но это даже не рецензии, а всего лишь впечатления от прочитанного)))

0 21.08.18