lucky-88

22 июля 2018 г. 22:07

Зачастую автору бывает сложно удержать заявленный темп, который на мой взгляд по историям Гамильтон начинает спадать. Те же самые декорации, мечущаяся словно загнанная рыба главная героиня, нарастающая динамика, запутанный сюжет и слитая концовка. Что я ждала от этой части? Нет, конечно, крови, мяса и трупов здесь достаточно. Главными фигурантами стали дети, что намного усложняет задачу. И что же делает автор? Она сливает все к начальной точке. Спрашивается: "Ну и на фига это надо было? Подводить, щекотать нервы?". Это бессмысленная частичка одно из расследований Аниты, которая на протяжении пятой книги так и не в состоянии сделать свой выбор; и там хочется, и тут колется.

Что порадовало по этой части: наконец-то является Жан-Клод на "белом" коне - этакий рыцарь без доспехов, у Аниты появляется своя команда в лице верного ученика, ну и на этом все. Бравый воин уходит в небытие в при встрече с древним вампиром, интуиция начинает покидать героиню вопреки остроты языка. Цель игры просто пропадает в никуда. Появление новых героев в виде фейри, признание отсутствия морали в казни, нарастание силы - окрашивают сюжет, но не более. Довольно пошлая сцена в ванной не выглядит интимной, будоражущей, страстной. От кривоты описательной части хочется закрыть книгу на месте и забыть о прочитанном.

Самое обидное то, что ждешь какой-то суперсилы что ли от героини под стать ее поведению, но в самой кульминации она дает обратный ход: и не тебе спасенные дети, ни бравый воин, а лишь трясущийся от кошмаров монстр, недалеко ушедший от своего клыкастого бойфренда.

#Пятилетку - в три тома!
#Книжное государство