22 июля 2018 г. 15:49

0 Янина Логвин. Сокол и Чиж

Ох, как мои загребущие руки хотели добраться до романа Янины Логвин «Сокол и Чиж». К сожалению, получилось это только в библионочь, а на отзыв хватило смело-сти только сейчас.
Сравнивая книги серий «Просто студенты, просто история» и «Искры молодежной романтики», можно сказать, что «чижики» вышли легкой и веселой книгой. Ситуации и столкновения главных героев вызывали смех на всю квартиру. Роман запомнился и своими второстепенными персонажами. Фанатки Сокола, бабули, да и родственники героев держали книгу в тонусе и не давали расслабляться читателям.
Как и в любой книге данного жанра не обошлось без проблем и тайн. Однако и здесь автору удалось передать атмосферу происходящего и сохранить интригу с таинственным парнем главной героини.
Происходящее в книгах Янины ведется от лиц главных героев, и «чижики» не стали исключением. Как по мне, так это наиболее выигрышный вариант построения повествования, ведь так мы узнаем характер и чувства главных персонажей истории от них самих.
Анфиса Чижик (Фиса, Чиж или просто Чижик) – неунывающая девчонка, которая попадает в неприятности или просто в неоднозначные и смешные ситуации с завидным постоянством. Проблемы пытается решать по мере их поступления, не рассчитывая на чью-либо помощь. А неудачная первая любовь отбила желание заводить новые отношения. Однако Сокол смог пробраться в ее сердце и растопить ее неуверенность в себе.
Артем Сокольский (Сокол) – спортсмен, к тому же футболист. Наглости и веры в свою неотразимость ему не занимать. Глядя на отношения своих родителей, парень утвердился во мнении, что любовь и серьезные отношения не для него. Но довольно забавно было читать про его необъяснимую ревность Чижика к остальным парням. Не сказать, что Артем является примерным сыном, однако его забота об отце, брате, да и о матери говорит о многих чертах его характера. А залетевшая в его квартиру птичка Чижик ему только в этом помогает. Сокол не только верит в свою мечту о большом футболе, но и работает для ее достижения.
Немногие книги цепляют читателя так, чтобы не отпускать, пока не прочтешь всю. Янине удается это сделать во всех ее произведениях. С помощью романа можно на время уйти от своих проблем и окунуться в мир интересных историй, которых порой нам так не хватает.