nenaprasno

22 июля 2018 г. 15:21

Оказалось, существует две версии электронной книги: полный вариант и сокращенный (журнальный вариант и книжный, как я понимаю).
Как часто бывает, сокращение пошло тексту на пользу. В кратком варианте я восприняла эпизоды из жизни Махно и его сны, как вспышки перед глазами умирающего. Все, что было значимого, перемежается с некими видениями, ужасы - с жизнью, о которой мечталось, но которая не случилась. Что-то такое простое, даже там, где страшное, и печальное, уходящее, едва уже уловимое.
Читая же полный книжный вариант, я заскучала, а в некоторых местах стало совсем грустно от качества текста. Диалог Есенина с чекистом Аграновичем (кто читал, поймет) - это просто какой-то графоманский текст уже, а не проза, выдвигавшаяся даже на какую-то на премию. В полной версии - наивная беспомощная идеализация махновщины и местами совсем примитивный текст.
Надо, кстати, отдать должное автору: он Махно и того же Есенина называет фамилиями близкими к настоящим, но не настоящими все же. Понятно, что в Номахе трудно не узнать Махно, но это все-таки дань уважения к герою. Мол, я не претендую на документальность и главную истину. Помню, меня в "Шуме времени" Барнса, коробило, что Шостакович там именно Шостакович, и автор из него лепит, что хочет.