lightning77

22 июля 2018 г. 11:12

Прекрасный зомби-ап, даже не знаю, почему я так долго от него бегала. Чудесно прописанное разрушение мира и попытки выжить внутри хаоса, найдя свое в нем место.
Наверное, любители оружия и всякой военщины получат дополнительное удовольствие – все же это не просто пост-ап, но еще и очень сильно боевик, так что теме железа уделяется достаточно много времени. Мне все названия не говорили ни о чем, так что местами лично для меня сюжет провисал. Но то такое.
По сути – мне понравилось. Я люблю истории, в который очень крутой и прозорливый, пронырливый и верткий ГГ (мэрисью, конечно, но мимими же) везде поспел, всех уделал и остался в шоколаде.
Чем плохи подобные мэрисьюшные истории – тем, что остальные персонажи на фоне основного выглядят блекло, картонно и приляпано. Поэтому в трилогии прекрасны только протагонист и антагонисты, все остальные, включая спутников ГГ – это серая масса сливающихся в одно лиц. Тот странный случай, когда даже девушка ГГ просто никакая на фоне «снайпера с двумя детьми».
На деле, все, что касается психологии и раскрытия персонажей – никак.
Но движняк, бегающие слоники, все рушится, выживаем, как можем, новые княжества, переговоры и битвы – вотэтовотвсе – очень и очень годно.
У меня остались вопросы к политической составляющей – как бы там ни было, но самоустранившаяся и пропавшая в никуда власть выглядит странно. Как и ряд других моментов. Но эта книга не про действующую власть.
Вообще, по духу она мне напомнила «Рыцаря Ордена» Садова – тот же подростковый максимализм, те же масштабные прохождения уровней с отличием))