Ptica_Alkonost

21 июля 2018 г. 23:33

4 Веселый Зойкин дом ИЛИ Когда баламутят реку всплывает весь осадок

Именно - когда баламутят реку, все то, что осело как мусор на дне запросто оказывается на поверхности. Река взбаламучена донельзя - 20-е годы 20-го века, множество бывших (да по сути все бывшие, только кто-то бывший аристократ, а кто-то бывший лавочник). И все хотят кушать, красивой жизни и желательно минимальных усилий. Предприимчивая и циничная дамочка решает этот вопрос по своему, ведь хочется жить на широкую ногу, не "уплотнятся", не экономить, и вообще "в Париж и на ручки". Вот и появляется занимательная идея для сколачивания деньжат в короткий срок. И аферист находит афериста, авантюристом погоняемые, взяточником покрываемые... Ах какое премилое общество, ах как все на широкую ногу. Рубит Булгаков с плеча, четко и многозначительно - сатира-то не только на этих рыб-прилипал получилась, тут бери шире... Да, приглаженная концовка, в угоду времени, идеологически правильна. Но люди-то, люди. Они не приглаженные, они живые, настоящие, четко прорисованные сквозь время. И Зоя, и супружник ее, и кузен, и горничная-"племянница" и представитель домоправления, и сосед квартирный, и барышни...Кому как, а мне Фагот-Коровьев вспоминается с Никанором Ивановичем, и представление в варьете с теми дамочками, и еще парочка сцен..
Это первая пьеса автора, которую я прочла, и точно не последняя. Внесла в список "непременно посмотреть на сцене".

Прочитано в рамках Игры в классики