_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

21 июля 2018 г. 14:57

5 О сложном вопросе (часть 1)

Ох, տիկին Мартиросова, что же вы делаете с читателем? Давно я не читал такого эмоционального произведения. Возможно, сказалось и то, что я сам армянин и мне близки описываемые в книге события. Хоть и среди моей родни и близких нет людей из Азербайджана, но все равно все мы связаны узами родства.

Что бы не случилось, я считаю, что в любом народе, если говорить утрированно, есть "хорошие" и "плохие". Нельзя всех уравнивать, и считать целый народ убийцами и подонками. Книга эта служит напоминанием того, что все мы прежде всего должны оставаться людьми. Баку является родным городом не только азербайджанцев, но многих армян, евреев, талышей, русских и других, кто родился и жил там. И Ереван в свою очередь является родным и любимым городом для многих азербайджанцев, которые родились здесь, ходили в школу, учились в университете, женились и выходили замуж.

Основная проблема армяно-азербайджанского конфликта состоит в том, что за годы противостояния слишком много было пролито крови. После всего этого сторонам очень сложно сесть за стол переговоров и найти общий язык. И здесь дело не в политике. Последним легче всего найти компромисс. Они привыкли скрывать эмоции, руководствуясь своими выгодами. Подписать документы очень легко, сложно восстановить нормальные отношения на обычном, человеческом уровне. Ведь именно простой народ вечно теряет своих сыновей. С обеих сторон с каждым годом увеличиваются потери. Неприязнь и ненависть только растет, а какого-либо продвижения в деле урегулирования пока не предвидится.

Прочитав "Фотографии на память", я в очередной раз укрепился в своем мнении, что нельзя считать целый народ повинным в той или иной катастрофе. Однако вся беда череды событий армяно-азербайджанского конфликта состоит в том, что и забыть эти трагедии нельзя. Получается некая палка о двух концах. Что бы не случилось, я не перестаю верить в то, что в один день дворовые ребята разных национальностей вновь соберутся в футбольные команды и начнут дружно играть в мяч. Они не будут больше "азерами", "армяшками", "жидами", снова будут дружной компанией, связь которой продолжится и в будущем.

Вы скажете: "Утопия. Мечты. Наивно". А пускай! Главное настроиться на позитивные перемены, и верить в подобное будущее. Ведь нельзя вечно враждовать. Все время жаждать крови противника, сравнивать смерти противоборствующих сторон, спекулировать на трагедиях родных и близких. После всего произошедшего ожидать всеобщего братания и крепкой дружбы между народами, конечно же, наивно. Но хотя бы можно начать с себя, и не воспринимать целый народ в качестве врага. К сожалению, подобные слова очень часто воспринимаются как слабость. Животная сущность требует либо черного, либо белого:

"Не радуешься смерти врага? Значит ты предатель!". "Жалеешь погибшего на границе 18-летнего парня? А они наших женщин насиловали, детей убивали. Ты просто слабак. Все они наши враги, а ты хочешь помириться с ними",- подобные слова можно услышать с обеих сторон. И пока мы руководствуемся подобными подходами, парни с двух сторон продолжают умирать, политики толстеть, а оторванные от своих домов люди видят свои родные очаги только в снах и мечтах.

P.S. Пусть мечтающие о захвате Карабаха азербайджанцы не радуются приведенным выше словам. Арцах является армянской землей, так же, как вы считаете его "своим Карабахом". Так что при начале войны и пацифисты окажутся на границе и начнут убивать тех, в отношении которых у них нет ненависти. Армяне - гостеприимный народ, но мы не любим тех, кто к нам приходит с мечом.

04:42