Kassia

7 июня 2008 г. 18:48

Конечно, для понимания того, что такое настоящее православие и чем оно отличается, скажем, от католичества и прочих религий, книга важная.

Но читать подряд подобные апологии всегда как-то утомительно.

И еще перевод неровный и местами какой-то слишком "комсомольский", так сказать (и что я хотела этим сказать?.. :)

А самое главное разочарование, которое меня постигло, это то, что "Триады" совершенно не создают впечатления, что все, что в них написано о молитве, о просвещении Божественным светом итп, написано от личного опыта, а не просто как теоретическое рассуждение на основе чужих писаний. Формально это искусно составленная апология с массой цитат из разных св. отцов Церкви, но это производит впечатление, так сказать, добротной диссертации, а не плода духовного опыта.

Должно быть, я "отравлена" Симеоном Новым Богословом и Исааком Сирином. Хотя И. Мейндорф в книжке "Св. Григорий Палама и православная мистика" и пишет, что Симеон - единственный святой, столь дерзновенно и неприкрыто пишущий о своем опыте, но и в писаниях других - того же Лествичника, Макария Египетского, Феодора Студита - хотя и нет таких прямых откровений, как у Симеона, но все же чувствуется некий глубокий личный опыт. А тут - диссер и диссер. Даже странно как-то.

И все таки это очень важный труд. Он показывает одну из главных вех отличия священного православия от католиков, не признающих благодати исихии.