21 июля 2018 г. 09:25

О книге, как и об авторе узнал случайно, кто-то из коллег по работе рассказал между делом. Больше года лежала у меня электронная версия книги в читалке, вот думаю будет время почитаю. Наконец летом добрался... Удивительно написан этот текст. У меня сложилось впечатление, что передо мной две книги, которые автор не хитро соединил в одну. Да, говорите что хотите, но история Золоторотова и рассказы о жизни обитателей ИТУ "Ветерок" могут существовать вполне самостоятельно и друг друга мне кажется больше отягощают. Судьба маленького человека, практически с рождения, жизнь в России 1990-х, ужасы системы все подмечено верно, описано высоким литературным языком, но читать эти сюжеты для меня, да еще в таком объеме в таком объеме было довольно сложно. Была мечта у человека, семья, лучший друг, любимое дело, книги опять же и все под откос. В чем причина, что в этом Золоторотове такого, что все на него так посыпалось? Очень правильный? Верящий в добро и справедливость? Вообщем не роман, а демотиватор какой-то.... А задача какая у автора? Добраться до самой глубины души обычного, интеллигента, грибника, книгочея, ветеринара в конце концов. Показать, что самые страшные испытания не могут сломать даже самого хрупкого индивида, но с устойчивыми взглядами?