Chatterelle

Любительница книжного попурри

20 июля 2018 г. 15:08

Эмили – талантливая девочка-сиротка с острова Принца Эдуарда. После смерти отца она вынуждена переехать к родственникам матери, которые не особо и жалуют видеть в своих домах «лишний рот», поэтому выпавший жребий и переезд к двум тёткам и кузену навсегда меняет её жизнь. Монтгомери подробно описывает мельчайшие треволнения юной героини, которая, с одной стороны, сталкивается с непониманием родственников её писательского дара, и, с другой стороны, пытается остаться верной своим жизненным принципам и таланту. По-видимому, описывая то, как ребёнку приходится многое пережить на пути к долгожданной славе писателя, автор вложила много личного. Именно поэтому история о девочке Эмили затягивает с первой строчки. Следует отметить и то, что в «Эмили» также узнаётся знакомый с серии «Энн из зелёных крыш» стиль: способность перевоплотиться в ребёнка и передать присущую ему непосредственность. Но если Ане удалось подольше побыть ребёнком (2 тома), то в силу обстоятельств взросление приходит к Эмили раньше.
Книга определённо достойная, при этом в ней много "закинуто удочек" на последующие серии, поэтому рассчитывать на законченный финал не стоит. С удовольствием буду читать продолжение.
картинка Chatterelle