SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

19 июля 2018 г. 13:25

2.5

Должна признать, что книга меня разочаровала. Ожидаешь от талантливого человека чего-то необычного и, безоговорочно, яркого...Великолепный актер, режиссёр и сценарист в роли писателя мне был не знаком.
Книга вышла промежуточной. Где - то между детской и подростковой, претендующей на историческую повесть и с определенной ноткой драматичности. К сожалению, промежуточность не позволила понять как же именно жили скифские племена, военные походы Мадая Трехрукого описаны только пунктирно , с отсутствием размаха, а трагичная любовная линия Агнии-царицы не вызвала ни сочувствия , ни интереса.
Продолжение жизнеописания Аримаса, Саурана и Агнии-младшей такое же скудное и бесцветное.
Единственно удачный образ, с искрой, живой - это кузнец дед Май. Колдун, предсказатель, искусник, мастер ковки. До последнего вздоха верный данному слову...Именно ему принадлежат слова, единственно запавшие в память:

Живите вместе с жизнью: не спешите — беду нагоните, и не отставайте — беда нагонит.

Эпиграфом к повествованию, кто бы мог сомневаться, выбраны строки Александра Блока о скифах. Насколько же поэтический вариант "варварской лиры" сильнее прозы...

Да, так любить, как любит наша кровь,
Никто из вас давно не любит!
Забыли вы, что в мире есть любовь,
Которая и жжет и губит.

Книжное государство, в команде "Стройотряд КЛУЭДО" - с Олей Penelopa2 и Юлей Uchilka .

И чтец и жнец, не всегда и на дуде игрец, да?)

Вот на дуде совсем не смог(
Может если что-то другое попадется...мемуары тоже куцые , кстати.

печаль)
пробуй... просвещай:)

Да и ладно) за часик прочла . Она очень небольшая.

ну раз так... )

У него есть трогательная повесть "Мой любимый клоун", она в общем не выдающаяся, но добрая. А история не всем удается

Буду иметь в виду.
Я понимала, что книга не взрослая при выборе. Ожидала чего-то чуть более художественного , чем сборники дополнительные по истории Древнего мира, Средних веков, помнишь были такие?)) мне очень нравилось.

Эх, грустно это :(

И не говори;( я Ливанова очень люблю , как сценарист мультиков он же просто замечательный, а про голос и бровки домиком вообще молчу)

:) ну видишь, разные бывают исключения.

Вижу)) а мне то было очень интересно о скифах. Пусть и не на берегу Днепра, но тоже живу на территории их расселения. И ковыль , укрывающий всадника у нас ещё растёт))

Здорово, а в Астрахани, точнее в области, есть поселок Селитренное, недалеко от него - Сарай-Бату, столица Золотой Орды. Исторически значимое, красивое местечко. Были раскопки, реконструкция, сейчас маленький воссозданный городок.

Интересно, фотки посмотрела. Он же средневековый?
У нас Танаис -греческая колония, в 3 веке разрушена готами, потом как раз сарматами восстановлено. Реконструкции конечно нет, только раскопы, но крепость расчищена. Музей интересный очень .

Да. Говорят, красивый очень. Но вот же опять, сколько лет там прожила, а до этого городка так и не доехала :)

Все ещё впереди))
От нас 30 километров мы ездили сами и мальчишки на экскурсию)

Молодцы :)

Плюсую к Мой любимый клоун. И еще люблю Самый, самый, самый. А эта книга - да, мне тоже не очень.

Спасибо ) добавила себе и детскую.