19 июля 2018 г. 08:57

Очень скучно. Существует некий монастырь, где из монашек делают спецагентов четырех типов - глупышка, тихоня, кокетка и болтушка. Потом их за большие деньги нанимают всякие светские люди, когда им нужно что-то расследовать. Монашки приезжают в нужное имение под каким-то безопасным видом - чтицы, секретаря и прочее. Честно, особой разницы между четырьмя видами я не заметила. Разве что тихоня не сразу начинает болтать и язвить. Про болтушку в этой части цикла почти ничего не сказано, но и глупышка, и кокетка болтают очень даже много. Мне непонятно, как в таких тепличных условиях - не выходя из монастыря и мало общаясь с внешним миром - эти монашки могут так виртуозно предугадывать поведение людей. Это ж на практике должно как-то постигаться. И еще непонятно, почему именно монастырь - религиозностью там и не пахнет.

Главная героиня - Эсталис, супер Джеймс Бонд в юбке, умнее всех, ни разу не дала застигнуть себя врасплох, умеет виртуозно менять внешний вид и носит на себе пару чемоданов всяких супер-приспособлений. И еще в нее все влюбляются. И кусочек книги напоминал индийский фильм - все кругом друг другу братья и сестры оказались. Причем сама суть проблемы, ради которой нанимали Эсталис, от меня постоянно ускользала. Акцент явно делается на заигрываниях Эсталис и Змея. В общем, мне не очень.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.