17 июля 2018 г. 15:42

2 Обрывки событий

Я большой фанат Звездных войн. И интересно было бы почитать о событиях дополняющих и расширяющих созданный в фильмах мир. Особенно любопытно было понять, откуда же взялся этот Первый орден в Пробуждении силы, как дошло до того, что Новая республика, не успев зародиться снова оказывается под ударом. Серия книг "Последствия" как раз и должна прояснить все эти моменты. Однако, осилить ее та еще задачка и мне не удалось ее решить.
Дело в том, что манера повествования совершенно сбивает с толку, не дает проникнуться атмосферой происходящего, или даже просто увидеть сюжет. Вы наверное знаете эту американскую манеру вести повествование от лица разных персонажей. Здесь она утрирована до крайней степени - персонажей десятки, несколько планет, кораблей, короткие невнятные главы, какие-то интерлюдии.. В итоге я прочитал только четверть книги и принял решение не тратить на нее время дальше. Собственно, при этом никаких особенных событий в этом объеме и не описывается. Снова тот случай - когда аннотация выдает больше сюжета чем само содержание.
Вообще с литературной точки зрения - это абсолютное ничто. Персонажи не прописаны, окружение тоже, сюжет неясен.. Написано, как заготовка под сценарий фильма, даже не сам сценарий. Только сценарий используют не для чтения! Он нужен что бы снять фильм - проиллюстрировать все картинкой, раскрасить персонажей харизмой и игрой актеров... Книги так писать нельзя.
Хочется конечно окунуться глубже во вселенную Звездных войн - но эта книга для этого не годится. 4 из 10