sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

15 июля 2018 г. 22:22

2 "Мы ведь знаем, мама Юли села утром на пилюли"

Очень грустная история. Плутон открыли в 1930 и "закрыли" в 2006. За время жизни в статусе планеты он не успел совершить и трети оборота вокруг Солнца:
Pluto_stone Revolve in Peace

Исключительно занудная история об астрономах-подвижниках, к которым автор относит себя, и астрономах-жуликах, которые живут в Испании и Германии. Я чувствовал подвох. Не зря эта книга ждала своей очереди аж с 2013 года.

Предполагалось, что в книге будет три драматических момента:
[1] кража открытия;
[2] любовь и семья астронома;
[3] битва за определение термина "планета".
Но автор утонул в параноидальных подробностях. Он описал всё в таких деталях, что это может быть интересно только ему одному. Рассказ затянут раза в четыре. Если не в восемь.
Никакого драматизма не вышло. Майк Браун -- не писатель.

Его "детективная" история с испанскими жуликами, укравшими одно из открытий, пожалуй, немного затронула мои чувства, но не скажу чтобы сильно. Странно, что Майку Брауну ни разу не пришло в голову, что в утечке данных виноват в том числе и программист, который в 2005 году передавал запросы открытым текстом. Уже 10 лет безопасные протоколы были общеизвестны, а он об этом ничего не знал. Тоже мне программист. И как можно позволять бог знает кому рыться в системных логах? Это вообще атас полный! Такого программиста нельзя подпускать к компьютеру ближе трёх метров.
Любовь и семья, возможно, будут интересны девушкам на выданье и молодым мамам. Да и то не факт. Мне всё это показалось скучным до безобразия. Добавил бы, что ли, пару-тройку эротических сцен для разнообразия?
Подробнейшее описание работы астронома может быть интересно только астроному. А изложение всех без исключения возможных взглядов на то, как отличить планету от всего остального, что болтается в космосе, может заинтересовать не знаю кого. Какими словами ни обзови те или иные объекты, Солнечная система от этого ни в малейшей степени не изменится. Будет у нас 8 планет, 9, 11, 12 или полные две сотни, совершенно не принципиально. Тем более что при любой системе классификации всегда найдётся нечто новое, что вызовет спор.

Единственным интересным и поучительным для меня оказалось вот что.
Предположим, вы находите в мире что-то новое. Тогда у вас есть два способа дальнейшего действия.
Либо вы сразу оповещаете мир об открытии, но тогда его важные детали получит кто-нибудь другой, и придётся делиться славой.
Либо вы исследуете всё втихаря, чтобы получить как можно больше этих самых важных деталей самостоятельно. Но тогда кто-то другой сможет объявить об открытии раньше вас и стать его признанным автором.
Вот это для многих первооткрывателей действительно интересная дилемма. Жаль, что для меня эта сторона жизни имеет лишь теоретический интерес.

Ну и наконец не могу умолчать о качестве текста Майка Брауна и перевода Дарьи Григорьевой.
Русский вариант книги содержит полный набор ошибок и несуразностей, которые можно себе представить. Их по меньшей мере десятки.
За некоторые совершенно точно ответственность несёт переводчик. Как обычно, она не знает, что 'night' чаще значит "вечер", чем "ночь", что 'summit' -- это не только встреча на высшем уровне, но и просто вершина горы и т.п. Ряд фраз навсегда остался для меня загадочными.
'В английском слово "месяц" созвучно слову moon (moonth), что в переводе означает "луна". — Прим. пер.'
Отличился и редактор: "В английском языке лишь Венера женского рода. В отличие от русского языка, где Земля также имеет женский род. – прим. ред.".
Многие странности, возможно, существовали и в оригинале. Как обычно, речная рыба гольян почему-то плавает около пуза кита в океане, а по Калифорнии бегают гималайские медведи. Остров Оркас находится на северо-западе Тихого океана. Камера телескопа за один раз охватывает 1/12 неба. Ну и так далее.
Вспоминается мультик "В стране невыученных уроков". Там тоже белый медведь в тропиках обитал.

В общем, книга -- фигня во всех отношениях. Не рекомендую.

Да, Браун - не писатель, это точно. И это наполовину о его семье. Когда я брала книгу читать, мне хотелось другого - о Плутоне и почему что и как случилось. А в итоге увязла в семейных происшествиях, каких-то обвинениях в воровстве и плагиате и т.п. Но всё равно тогда с любопытством прочитала.

Да, я помню вашу рецензию :)

А вот что я обнаружил интересное.
Когда я искал картинку 'Revolve in Peace', я набрал запрос 'pluto' и получил кучу изображений соответствующего пса. Ни одного Плутона среди них не было. Потом я написал 'pluto 1930-2006' и нашёл картинку.
Сегодня по запросу 'pluto' Яндекс выдаёт мне исключительно изображения Плутона. Никаких собак.
Яндекс умеет учиться!