Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

15 июля 2018 г. 09:54

4 Вспомнить все

Потрясающая книга, благодаря которой вспоминаются те времена о которых почти ничего уже и не помнится, времена еще Советского Союза. Язык и кажущаяся простота повествования отсылают ко времени забытому. Вспоминается все самое лучшее, что было, и пусть я и не была тогда совсем уж взрослой, но что-то я тоже помню. Хоть и не приводилось ни в Армении, ни в других восточных республиках тогда побывать, но Западная Украина, вернее, месяц гостевания там вспоминается с любовью, с нежностью и теплом.

Но что происходило далее с Советским Союзом, а особенно с людьми, вынужденных сначала выживать, а потом под пятой рыночной экономики подлаживаться к существующим условиям - как же это корежило людей. А Хачик, избравший себе кумиром дона Корлеоне, с присущим ему творческим подходом... в общем, подход этот его и сгубил, или - может быть - спас? Но это будет потом, а сейчас как просуществовать семье с тремя детьми, а хочется же достойного существования, и совсем не с хлеба на воду перебиваться. Грустно и трагично. И весь комизм, появившийся поначалу - от него плакать хочется, господа!

А впрочем, здесь, как в лучших произведениях наших писателей, смешалось все: люди, конисмех, слезы, итальянский дон, армянский ремесленник, учащийся жизни у этого самого дона. Тот, кто способен спорить с самим Крестным отцом - хм, ну тут уже простым ничто не может оказаться.

Как часто мы с вами начинаем дискутировать с героем книги? Полагаете, что тогда нас можно смело вести в Белые Столбы? Да нееет, необязательно. Но точно, что таковые дискуссии нечасто будут нами вестись. ...А если вдруг вас накроет желанием оспорить действия какого-нибудь книжного героя либо он будет взывать к вашим чувствам, чтоб подвигнуть вас же на поступки, подумайте, а вдруг это знак?

В рамках игр "Флешмоб 2018" и "Русское лото" и конечно, моя благодарность за совет sireniti

Как я рада, что книга не оставила тебя равнодушной. Хорошая она, запоминающаяся. Ностальгическая.

Да, Мил, совершенно верно. И время там всякое, и 90-е тяжелые, но при этом это не чернуха, как у нас порой описывают тот период, и удивительным образом напоминает фильмы Данелии, тоже такой трагифарс.
Извини что отвечаю с задержкой, мы сейчас путешествуем, решили спастись от жары в северных реках, но жара настигает и здесь, зато связь и интернет порой приходится ждать часами ))

Да, что-то схожее есть.

А у нас дожди. Но от жары они не спасают. Приятного путешествия.

Спасибо ))
Но дожди даже если чуть освежающие лучше чем только жара ))

После дождей в жару сильно душно(

Согласна.
А зимой эту жару будем вспоминать с вожделением ))

Это точно. Нам не угодишь)

Никак ))