Arielliasa

а кому не плевать

14 июля 2018 г. 16:52

Очень примитивный язык в книге и совершенно не располагающая к себе героиня. Как-то так получилось, что к двум пиратам, мелькающим по ходу истории, я прониклась больше, чем к ней. И нет, она не то, чтобы плоха, скучна и неинтересна, просто, несмотря на весь свой вполне адекватный характер, мне в героине чего-то не хватило. Читая про её смелость и силу, мне дико хотелось расхохотаться, особенно остро я это чувствовала, когда милашка героиня лишала жизни больших и страшных пиратов с одного пинка.

Мне вот прям нравятся сильные женщины, но здесь это всё так забавно описывалось, что невозможно было воспринимать всерьёз. Из плюсов в характере героини – абсолютная невосприимчивость к запугиванию и вполне хорошая реакция на все возможные романтические составляющие. Ей вроде и нравится Райден, но мозг у неё остаётся на месте и она не творит не пойми что ради великих и пламенных чувств. Вот это прям замечательно.

Герой чуть более приятный, но вполне стереотипный. Весь такой из себя крутой и дерзкий на вид, но ранимый внутри. Вот только это нисколько не раздражало. Читалось про него легко и отношение к герою довольно положительное. Можно даже сказать, что он скрашивал эту книгу и был одной из причин, почему историю я всё-таки закончила, а не забросила ещё на середине. Но всё же, те два пирата (пьющий навигатор и любитель красть всё, что плохо лежит) завлекли сильнее. Было в них что-то такое, заставляющее хотеть видеть их почаще и не просто мимоходом, а прям с длинными диалогами и участием в основном сюжете. Немного заинтересовал брат Райдена и на этом всё.

Сама история очень неспешная. Большую часть героиня сидит взаперти, оставшуюся ищет карту, попутно рассуждая, как сильно огорчится отец, если она вернётся без ничего. Я так привыкла к подобному времяпровождению, что даже удивилась, когда автор решила ввести ещё одну линию и ещё одного героя. И сама линия была внезапная, а вот герой ничуть. То ли это я такая догадливая, то ли автор не особо интригу наводить умеет. Склоняюсь ко второму, но кто его там знает.

Романтическая линия из разряда: встретились глазами и влюбились, но до последнего притворялись, что это не так. Герои чаще всего подкалывали друг друга, серьёзно говорили от силы раза три-четыре и мне так и не понять, как у них всё это закрутилось. Но это типично для подростковой литературы, так что даже в роковые минусы не занесёшь. Всего лишь ещё одна пара, чья чувства возникли словно по волшебству. Не так серьёзно и страшно, как может показаться, а когда читаешь много подобных исходов, даже привыкаешь.

Про само пиратство тут мало, с путешествиями всё также. Возможно, что автор покажет это в продолжении, которое судя по финалу должно быть. Но, несмотря на все минусы: значительные и не очень, читается легко. История лёгкая, с примесью фэнтези, разговоров о пиратстве и действием, происходящем на корабле. Герои практически не напрягают и некоторые даже располагают к себе. Вполне ознакомилась бы с продолжением, если оно появится. Всё же не часто натыкаешься на книги, которые прочитываются буквально за несколько часов.

Не самый плохой подростковый роман.