AndoGro

13 июля 2018 г. 21:02

Я уже знаком с произведениями автора по миру "Чёрного завета" - ещё тогда мне понравилась новизна идей, стиль и умение показать очень живые характеры героев. Потому приятно было обнаружить новую книгу, и хочется сказать о ней пару слов.
Впечатления от произведения двойственные.
С одной стороны, здесь есть очень необычный фантдоп и очень глубокое, реалистичное погружение в мир, изменившийся под влиянием этого фантдопа. Это слово даже не очень подходит - описана действительно катастрофа и действительно страшные её последствия. Местами - в хорошем смысле - напоминало Кинга, в том плане, что в мире книги мы видим одновременно привычный мир, очень чётко подмеченные детали, знакомый быт и осязаемый, зримый Питер - но в крайне непривычном преломлении, действительно жутком. По мере истории, наблюдая за двумя мирами - людей, чья жизнь "зациклилась" в колее одного дня, и тех, кто живёт дальше - о многом задумываешься вместе с автором и его героями. В общем, книга однозначно глубокая и необычная, она однозначно останется в памяти.
С другой стороны, ощущения от воплощения истории, как глобально, так и в деталях, остались очень неровными. Я читаю разные книги, очень мрачные в том числе, но здесь уровень детализации тяжёлых моментов и сцен мне показался избыточным. Не из-за самих этих сцен, а из-за того, что путь, пройденный читателем вместе с героями, погружение в атмосферу книги, очень тяжёлую и психологически, и в плане описываемых внешних событий, не оборачивается ни каким-то откровением, ни катарсисом. Пока читаешь, действительно очень интересно узнать, что происходит, чем всё это обернётся, и, хотя предложенная ближе к концу идея - этакая меланхоличная теория струн погибающего мира - очень красива, она всё же осталась для меня именно теорией, которую невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть. Что же касается личной истории героев - ужасно не люблю придираться к мелочам, но финальный поворот показался всё-таки сомнительным. Не тот, что связан с Владой - это в общем-то было в чём-то ожидаемо и логично, а тот, что касался Дашки и крайне странной невнимательности Сусанина на её счёт. Основной плюс финала для меня - произошедшая драма не позволила отношениям героев скатиться в сторону любовного романа, который нет-нет, но проклёвывался в некоторых эпизодах, перекрывая очень интересную потенциально тему патологической привязанности. В остальном финал, можно сказать, разочаровал - книга тяжёлая, давящая, мрачная, и в конце такого произведения ждёшь некой окончательности, полного разрушения, либо прорыва к свету. Здесь же концовка, можно сказать, открытая - чаще всего мне нравится, когда автор оставляет возможность домыслить продолжение, но здесь это оставило скорей усталость и пустоту, чем взбудораженность интригой или желание размышлять о том, что было дальше.
Что касается героев, главных и второстепенных - они разные, они живые, их запоминаешь и к ним привязываешься. Образ Влады достаточно проработанный и цельный, хотя подвод к финальному повороту, каких-то психологических обоснований мне всё-таки не хватило, поворот этот угадывается скорей логически, как известный литературный ход. Но сама её история и личность, психологическая подоплёка отношений, которые она выстраивает в изменившейся реальности(тоска по младшему брату, отношения с отцом - всё находит своё, своеобразное отражение), ситуация в семье, сперва обманчиво простая, затем раскрывающаяся с новой стороны, но при этом не передавленная, реалистичная - это всё очень хорошо, пусть и проходит скорей фоном.
Два других рассказчика вышли, на мой взгляд, несколько более условными, в первую очередь за счёт несколько гипертрофированной, но при этом однообразной грубости и уровня, хм, объективизации женщин. Из-за этого Гопник выглядит живее и достовернее "благородного " Сусанина, т.к. честен с собой. Возможно, так оно и задумывалось - финальный выбор Сусанина указывает на это - но, как и степень чернухи в книге, образ мыслей этих двух героев показалось мне местами несколько нарочитым и потому не очень убедительным.
В целом, книга достойная, полная интересных подтекстов и смыслов, написанная живым, образным языком(хотя местами вычитка всё же не помешала бы), очень необычная. Но - неоднозначная, потому не знаю, стал бы рекомендовать её или нет. В любом случае, очень надеюсь что автор найдёт время и вдохновение для новых историй.