12 июля 2018 г. 11:56

Какое влияние на Пушкина оказала страшная секта скопцов? За что Николай I невзлюбил Лермонтова? Зачем Гоголя довели до анорексии? Есенина убили криминальные авторитеты? Как любовь повлияла на смерть Маяковского? Как Горький довёл Сталина "до ручки"? Что Бабель мог рассказать о Мише Япончике?

Ирина Лобусова журналист и очень любит творчество вышеперечисленных писателей. Это конечно плюс, но одновременно и минус. Как известно все, кого мы любим, для нас овеяны ореолом всего самого хорошего. Но в человеке в месте со светлой стороной есть и тёмная. Поэтому отзывы о писателях вышли немного однобокими.
Как пишет автор, чтобы собрать материал ей понадобилось 8 (!!) лет, при этом список использованной литературы состоит из 7(!!) пунктов, из которых две статьи написаны самой Ириной, а также собрания сочинений Лермонтова и Бабеля, книга "100 знаменитых писателей" и две малоизвестные книги про религиозные организации и бандитскую Одессу.
Все поверхностно, версии имеют право на существование, но полноценного расследования здесь не встретишь. Книга подойдёт для общего ознакомления, а также в качестве начальной точки для собственного расследования.

картинка alenkayudina_88