Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

11 июля 2018 г. 16:45

3 А-ха-ха-ха!

Эту книгу Жюль Верн родил явно в пьяном или наркотическом угаре. Иначе не объяснить, как такие идеи вообще могут прийти в голову!
По сюжету герои одной из его известнейших книг про путешествие на Луну, предприимчивые американцы, собираются вновь, чтобы использовать свои огромные пушки. Но для чего? Для того, чтобы отдачей от выстрела пушки заставить Землю немножечко наклониться, чтобы некоторые земли оказались в других широтах, более теплых.
Мировое сообщество обеспокоено этой затеей и вяло противодействует. Вместо того, чтобы объявить войну и похоронить изобретателей, они просто шлют гневные ноты протеста. Дипломатия мечты...
И американцы все-таки выстреливают из своего орудия. Но, слава Разуму, ничего из этого не выходит, потому что отдачи не хватает, чтобы сдвинуть Землю даже на миллиметр.
Какая неожиданность!
Оказывается, из-за ошибки в расчетах гениальному американскому математику не хватило данных, чтобы понять. что данный проект неосуществим, что нужна просто космических размеров пушка, размером с саму планету.
Автор призывает нас пожалеть бедного математика, но я не последую этому примеру. Обычно мне не жаль дебилов. А этот математик дебил абсолютнейший. Не знаю, зачем Верну понадобилось так унижать гения, осуществившего полет вокруг Луны.
Не представляю, как математик не мог додуматься даже хотя бы до такой простой вещи, что если пушка и сможет дать сумасшедшую отдачу, то толчок будет так силен, что все живое по инерции сорвется с места и пролетит тысячи километров, чтобы потом упасть и разбиться насмерть.
Помнится, у Уэллса был рассказ, где главный герой, получив магические способности, остановил земной шар силой мысли и чуть не погиб по той же причине. В рассказе, где действует чистая магия, и то действуют законы физики. Жюлю Верну и его героям плевать на них.