9 июля 2018 г. 23:10

История далеко не об одном человеке, которому лев руку откусил. Вас ждёт куча переплетённых между собой маленьких историй людей, которые окружали главного героя и имели какое-то влияние на его жизнь. Некоторых из них, например, научного руководителя Патрика, как мне кажется, зря столь скрупулёзно описывали. Нет, конечно, иначе сложно было бы понять их реакцию на произошедшее с Патриком, но не уверена, что все они были так уж нужны. Конечно, таким образом мы узнавали самого Уоллингфорда, его привычки, его характер, но некоторые подробности чужих жизней откровенно мешали. Особенно поначалу, когда хочется какой-то ясности, какой-то завязки, а нам дают мнения окружавших Патрика женщин о нём. Или сплетни о докторе Заяце и мнения о нём его коллег. Столь же полезная информация, как мне кажется.

Хотя честно говоря к доктору я почему-то прониклась большей симпатией, чем к Патрику. Тот изначально был человеком сочувствующим, любящим. Ему для этого не понадобилась чужая конечность.

Кстати о конечности. Я, конечно, читала всякое о людях, которым пересадили сердце там или мозг, или кровь банально перелили, и они становились другими, но думающая рука… Это как-то слишком.

Сложно поверить, что автор книги мужчина. Хотя весьма познавательно почитать взгляды противоположного пола на подобную ситуацию. Всё-таки романтику обычно пишут представительницы женского пола. Только вот у автора все разведённые женщины немного истерички или чокнутые. Как будто он специально решил представить их именно в этом свете. Не очень приятно временами, но такие есть среди нас, что уж.

К самому стилю повествования тоже привыкнуть не просто. Такое ощущение, что смотришь передачу по телевизору, что, кстати, очень подходит к профессии Патрика, но временами оговорки и «завлекалочки» сбивают с толку. Как и «вещие» сны героев, которые не совсем понятны… Но оторваться до конца невозможно, хотя и втянуться было не легко.