9 июля 2018 г. 17:05

5 Корявый отзыв-размышление

Наверное надо начать с того, что я ни разу не писала отзыв на книгу. Просто не знаешь, что сказать о книге, нравится и все тут. Я очень люблю книги, у меня это с детства. Некоторые цепляют больше, некоторые нет. А если уж и зацепили и сильно запали в душу... На счет этой книги, как говорится "не выдержила душа поэта..."
Итак, приступим. Все началось с того, что я искала фильмы ужасов про клоунов. Я увидела рекламу этой книги. Заинтересовалась, она меня заитриговала сам дуэт названий "Самая страшная книга" и "Зона ужаса".( так получилось, что это моя первая книга из серии "Самая страшная книга" и появилась у меня только в этом году, какая я "везучая", это не удивительно) Не знаю как у других, меня заинтересовывает у книги название, иногда аннотация. Приведу маленький пример: Так было у меня с книгой Майкла О'Двайера " Утопая в беспредельном депрессняке" , начало аннотации: ... в три года с небольшим года Алекс Уокер убил своих родитлей. Без малейшего, врочем, злого умысла. Эта книга очень заинтересовала и названием и аннотацией. А есть книги, про которые просто знаешь, что они тебе нужны. Вот не так давно случился настоящий глюк, не поверила своим глазам, да и до сих пор не верю, мне попалась книга "Адвокат дьявола", а потом "Карточный домик".
Но надо вернуться к "Зоне ужаса", прочитав где-то четверть книги уже собралась писать, но надо сперва дочитать, а потом писать, правильно?
Когда поподается сборник рассказов, сперва смотрю содержание. Привлекли внимание рассказы в таком порядке: "Гроб на колясах", "Благословенная тишина", "Что тебе снится?", "Остановка у кладбища", "Бабай", "Тени по воде","Страна тараканов", "Комната Павлика", "В пыль", " Ампутация", "Каждый парень должен пройти через это", "Мост", "Подарок", "Коррекатура", "Конец пути", "Снежки". Читала медленно, почти месяц, да, этим не хвастают, но хотелось расстянуть удовольствие, почитать с чувством, с толком, с расстановкой. Прерываясь, чтобы только подумать: "Ух ты!" и разгрести ворох мыслей. Мне очень понравилось.
Рассказы "Гроб на колесах", "Подарок", "В пыль" ," Коррекатура","Ампутация", "Комната Павлика", "Конец пути", "Мост", "Снежки", я подумала :" как интересно!, круто!"
"Страна тараканов" - жучки- паучки!
"Благословенная тишина"-" моя любимая тема, маньяки и убийства". Не знаю почему, когда дочитывала рассказ, то стала играть в голове песня "Тишина- это смерть" группы "Тараканы!"
"Остановка у кладбища" и "Каждый парень должен пройти через это" - было такое впечатление, что идет все плавно, тихо, а потом вот это да! вот это концовка
"Что тебе снится?"- последднее время меня занимает тема снов, так что я с нетерпением ждала, когда же я дойду до этого рассказа, так было и еще с одним , рассказ "Бабай"- вот после этого рассказа у меня возник вопрос: А что, если человек с Бабаем на "ты"?
"Тени по воде" - очень понравился рассказ, а еще строчки песен твоей любимой группы, так вообще класс! Но тут стала играть в голове другая песня : Москва-река, сердце успокоит на века.
В заклюении хочу сказать, большое спасибо вам, Парфенов М.С.! Как говорил Кот Бегемот: "Я в восхищении!
P.S.: Буду рада, если кому-то понравится. Спасибо за внимение.