oneona

9 июля 2018 г. 07:29

3 По утрам я предпочитаю любить всех заочно.

Только закрыв глаза
на границе между Миром
и грудой его веселых обломков,
из которых складываются сновидения,
можно вспомнить, что Тень твоя - ветер.
Дует над степью, заросшей черной лиловой
белой колючей сияющей красной
горькой на вкус выгоревшей живой
неназываемой непостижимой,
а все-таки просто травой,
на краю того Мира, что ты никогда не увидишь,
даже если откроешь глаза.

Где-то до середины книги, мне не нравилось то, что я читаю. Как будто главные герои мне совсем незнакомы: Макс фамильярно тыкает Джуффину, Лонли-Локли на себя не похож и тому подобное. К тому же, эта первая половина книги содержала краткий пересказ того, что было до этого момента (8 книг "Лабиринтов Ехо" и 8 книг "Хроник Ехо"), до этой книги автор ограничивалась небольшими упоминания в тексте и сноски, в какой книге про это написано, а тут прямо полкниги текста.
А потом появился Базилио и читать стало гораздо интереснее. Стало неважно, кто кому тыкает и так далее.

"Создав новую Вселенную, я немного заскучал", - отличная, по-моему, первая фраза. Попадись мне в свое время книга, которая так начинается, я бы вцепился в нее мертвой хваткой и прочитал от корки до корки - просто из любопытства. А теперь я испытываю огромный соблазн начать так свою историю. Но мне не позволяет совесть.

- Ты у нас всегда специализировался на невозможном, изредка отвлекаясь на немыслимое. Именно это делало тебя счастливым. Надеюсь, так будет и впредь.

- Страх проистекает из неуверенности и порожденной ею надежды на так называемое "лучшее". Как только один из воображаемых вариантов развития событий начинает казаться предпочтительным, появляется опасение, что реализуется какой-нибудь другой. А когда точно знаешь, как обстоят дела, бояться становится нечего. Вот и тебе - нечего. Все не так, как раньше, это уже свершившийся факт. И чем быстрее ты его осмыслишь, тем раньше поймешь, что "не так" - вовсе не обязательно означает "хуже". А потом, возможно, наконец вспомнишь, что ты, мягко говоря, не совсем беспомощен. Скорее наоборот. Как ты захочешь, так все и будет. Вот чем тебе следует заняться немедленно - сесть, собраться с мыслями и в кои-то веки захотеть чего-нибудь толкового. А не абстрактного: "Чтобы опять было интересно, ни хрена не понятно, и я посреди всего этого - самый крутой". Подобные сценарии если и доводят до добра, то окольными путями. И далеко не всех.

- Кстати, о безумии. Сходить с ума у нас тоже практически перестали, - сказал Джуффин. - Всего два случая за последние три года. Причем в текущем пока ни одного, а уже середина осени, пора бы хоть кому-нибудь чокнуться.

Бывают ситуации, когда проще залезть на стену, чем все объяснить.
О да. Еще как бывают.

Я и правда так поступил, просто не смог удержаться от искушения вдохнуть разноцветный воздух; думал, буду от него пьян до утра или всю жизнь, это уж как повезет, но обошлось. Я вообще ничего особенного не почувствовал. Зато укрепил свою репутацию самого храброго идиота в Мире, в любой момент готового сунуть голову в пекло, чтобы проверить, не жарят ли там случайно сладкие пирожки.

- Я думаю, он просто соскучился по дому, - смущенно сказал Дримарондо.
А я думаю, что кое-кто просто неуклюжий бегемот.

- Представляешь, ни одного заката еще не было, - сердито сказал мне Джуффин.
Вообще-то в два пополудни подобные сетования звучат довольно смешно. Но мне было совсем не до веселья.

- Ну надо же, - вздохнула Меламори. - Миры разные, а люди, в сущности, такие одинаковые. Мне сейчас так близко то, что он написал! Как будто перед этим мы с ним вместе стояли, укрытые этой бескрайней водой и смотрели на нее на солнце. У меня так и не хватило слов, чтобы рассказать самой себе, что на самом деле со мной случилось. А у него хватило. И он написал.

Рассказывай лучше, что именно ты собираешься писать на небе?
- Разумеется, стихи, - сказал я. - Прозу оставим для заборов.

Смерть - это трава,
которая прорастет сквозь твои руки
в тот день, когда ты вспомнишь,
что смерти нет.

- Трикки решил покормить Базилио, а Нумминорих напросился посмотреть, как это происходит. Они собирались зайти как приличные люди, через парадную дверь в гостиную, но увидели в окне меня и решили продемонстрировать, как ловко они лазают по стенам. Я и глазом моргнуть не успела, а они уже были тут.

- Наверное, ты все-таки не мой сон. Я совсем другое загадала. Решила: пусть кожа у тебя станет зеленая, глаза квадратными, а посреди лба вырастет рог.
- Спасибо, - растерянно сказал я. - Встречались мне девушки с завышенными требованиями к внешности кавалеров. Но чтобы настолько...
Она коротко хохотнула.

- Ладно, - великодушно согласился я. - В Мохнатом Доме уже такое творится - Королем больше, Королем меньше, никто и не заметит... Вот кстати, надо бы туда зайти, проверить как там дела. У меня с утра чудовище рыдало.

- И толку дружить с самым хитрым человеком в Соединенном Королевстве, если думать все равно приходится самому? - вздохнул я. Но вполне приторно. На самом деле был рад, что не обманул его ожиданий.
- Зато очень полезно дружить с начальством, - подмигнул Джуффин. - Потому что ни один нормальный начальник, находясь в здравом уме, не отпустил бы тебя среди бела дня домой утирать слезы чудовищу. Лицензия на содержания которого, кстати, так до сих пор и не получена. А я отпущу.

Я вообще люблю бури: о бурях заранее известно, что они довольно быстро заканчиваются. Это знание меня успокаивает.