AndreasCorelli

7 июля 2018 г. 10:48

4 В поисках козлаборатории, или Байки американских вояк.

Меня зовут Джон Ронсон. Я журналист и считаю, что агенты спецслужб расскажут мне всю правду, даже если большинство из них полные идиоты, либо очень умело косят под них, неся всякую ахинею.

Людям до такой степени успели промыть мозги сочинительством... до такой степени их оболванили всякие Томы Клэнси, что теперь они думают: «Э, да мы все это знаем. Тоже мне, открыли Америку». А на самом деле ни хрена мы не знаем. Где они, уголовные дела? Все эти писательские выдумки есть не что иное, как прививка от реальности. Они заставляют людей воображать, будто не осталось ничего тайного; вот люди и цепляют на себя маску псевдоумудрённости и цинизма… А ведь маска эта тонкая-претонкая, и под ней люди вовсе не циничны.

Моя книга называется «Безумный спецназ». В ней пойдёт речь о работе спецслужб и армейских подразделений. Будет много догадок, сплетен, слухов и прочей непроверенной и недоказанной ереси. Здесь будут приведены отрывки из интервью, переписки, телефонные разговоры и многое другое. Никто не знает как всё было на самом деле. Никогда мы этого не узнаем. Но вот моя попытка докопаться до истины.

Американцы всегда опережали иракцев по части умелой пропаганды. Например, в самом начале войны в Персидском заливе иракские военные психологи ещё пытались сбрасывать на американских солдат свои листовки в надежде нанести сокрушительный удар по моральному духу интервентов.
Так в этих листовках было написано вот что: "Ваши жёны сейчас занимаются сексом с Бартом Симпсоном и Бертом Рейнольдсом".

Личное мнение о книге:
Книга показалась мне довольно весёлой в самом начале. Но потом количество фамилий перевалило за возможности моей памяти. Действия начали описываться вовсе не весёлые и всё окончательно запуталось, чего думаю и добивались главные действующие лица этого балагана, по словам автора реальные люди.

Конечный вывод, к которому пришёл подполковник Дейв Гроссман из Исследовательской группы по вопросам киллологии, таков: "непрерывные боевые действия сведут с ума 98 процентов населения, а оставшиеся 2 процента уже изначально были сумасшедшими"

картинка AndreasCorelli