6 июля 2018 г. 09:54

4 Фантастика без изощрений

Сейчас такую не пишут. Это удивительно простое, прозрачное, ясное произведение - тут нет Лемовской или Кларковской атмосферы загадочности, нет космических империй Азимова. Это простая история будущего - авторский почерк Роберта Хайнлайна. Его романы и повести - совсем не романы. Это скорей длинные рассказы, так гладко и абсолютно без лишней шелухи он рассказывает свои истории. Пасынки вселенной - короткая книга, но в ней только то, что нужно от космической фантастики: потерянный корабль поколений и стремление людей к просвещению и развитию.
Автор много иронизирует над человеческим отношением к религии, показывает, склонность мистифицировать все что можно. На "Авангарде" наука стала религией, а жрецов называют гордым именем Ученый. Действительно оригинальная идея. Также отчетливо показана узость взглядов большинства людей, нежелание многих выходить за рамки обыденных представлений о мире.
В итоге книга интересно и быстро читается и заставляет задуматься о вышеизложенных проблемах. Рекомендую. 8 из 10.