CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

4 июля 2018 г. 13:06

Что можно сказать о книге «Не уверен – не умирай» – сборнике медицинских баек от Павла Рудича, который не Павел Рудич, а некий врач, который пишет под псевдонимом? Хороша в своем ужасе книга, много в ней желчного сарказма и черно-белого реализма современных больниц. Алкоголя много и не только потребляемого пациентами. С другой стороны, как тут не выпивать, когда режешь людей, и жизни их в руках своих держишь. Непросто это.

Не уверен – не болей!

Отталкивающие картины вырисовываются, но, думаю, что такое случается и об этом не принято говорить. А тут вот вам – читайте на здоровье и носы свои морщите. Некоторые истории делали мне так плохо, что я откладывала чтение до следующего дня: например, как одна мамаша в целях умерщвления своего видимо нежеланного новорожденного втыкала ему иголки в мозг через родничок. Ребенок выжил и только, уже будучи взрослым, на обследовании эти самые иголки были обнаружены. Это же дно ада!

И такого «добра» там много. Впрочем, и настоящая доброта нет-нет да мелькнет.

Если честно, не ожидала, что мне понравится, но мне понравилось. Это вам не прилизанный «доктор Хаус» (которого я обожаю всеми фибрами своей души), а неприглядная правда жизни в больницах.

Кот в мешке