4 июля 2018 г. 07:51

Я решила перечитать одну из любимых книг детства - в то время я обожала читать про приключения пиратов. "Удар шпаги " Эндрю Бальфура - одна из представителей моей малочисленной библиотеки начала нулевых.

О чём история.
Дано: Джереми Клефан - молодой шотландец , не имеющий друзей из-за своей комплекции, всё своё свободное время проводит в море.
Один из дней он спасает француза с тонущего корабля.
А француз- то ( де Кьюзак ) непростой - у него есть тайна, которой он ни с кем не готов делиться. В тоже время между мужчинами завязывается подобие дружбы , которую они закрепляют уроками фехтования.

В один из дней де Кьюзака убивают.

Также в деревеньке-городке есть прекрасная девица Марджори, покорившая всё мужское поселение деревеньки. И Джереми Клефан не стал исключением. В один из дней Марджори зовёт паренька, к колодцу, якобы исполняющему желания. Сравнив своё отражение и возлюбленной, Джереми думает , что девушка издевается над ним, и мужчина сбегает навстречу приключениям.

Сейчас я рассказала лишь завязку, дальше наш герой будет попадать из огня да в полымя ))

С момента первого чтения прошло 15 лет. Как изменились мои ощущения:
1).герои сейчас мне кажутся картонными
2).слишком много приключений на квадратный сантиметр текста
3).не совсем адекватная любовная линия
4).мой самый любимый момент - поиски сокровищ ацтеков в виде черепа. Бой с огромной анакондой внутри огромной секвойи прекрасен.

Для кого книга : для любителей пиратов. Читать лучше летом, как расслабляющее чтение. Мне книга скрасила эту летнюю жару, когда мозг превращается в расплавленное желе.