1 июля 2018 г. 19:19

2 Судьба моя писать ругательные рецензии

Мне не столько не понравилась книга, сколько отношение автора к своему персонажу. Это преамбула.
Начну с того, что сам дурак - взялась читать со второй книги, ибо сама книга в списках очень давно и ждала меня не один год. А тогда давно у меня не было привычки проверять входит ли какая-то книга в цикл и тому подобное. Раз пишут, что по ней сняли фильм - ок, верим.
И с полной уверенностью, что это та самая книга, я начала читать. Понимание настигло не сразу, ибо герой вполне себе мил и наивен, да к тому же и "официально признанный идиот", хотя книжные паблики божатся, что книжный Гамп не милый дурачок в исполнении Тома Хэнкса, а циничный парень и далеко не дурак. Окей, думаю, что ошиблись ради пафоса и что часть событий книги в фильме опустили. Но когда речь заходит о креветочной компании, которая уже разорилась, то понимаю, что что-то тут не так. Конечно, я полезла проверять инфу в интернет и, действительно, оказалось, что я читаю вторую книгу цикла. Ну, ладно, ничего страшного. Но посмотрев когда был снять фильм (1994) и когда написано продолжение (1995) понимаю, что автор сильно переработал образ своего героя, сделав его похожим на персонажа Тома Хэнкса. Секс и наркотики (которые, как я уже поняла, присутствовали в первой части) это плохо и несколько непонятно. Нам через главу-две говорится, что наш герой "официально признанный идиот", чтобы уж точно не забыли. И вообще Форрест этакий добродушный пупсик выходит. Такое вольное обращение со своим персонажем задевает меня почему-то. Да, и "г*вно". Это самое частое ругательство в книге. То ли переводчик залажал, то ли показывают насколько беден даже ругательный словарный запас у Гампа. Книга легкая, местами забавная, ГГ даже встречается с Томом Хэнкосом. Однако сами приключения удивляют своей нелогичностью: ощущение, что это ребенок играет с игрушкой и засылает ее то, в космос в картонной коробке, то к президенту на пластиковой машинке. Для меня такое большое количество значимых событий слишком неправдоподобно даже для книги. Две звезды - потому что все-таки некоторое удовольствие я получила. Не самое большое, мой мозг остался голоден, но все же.