moorigan

О да, я эксперт!

30 июня 2018 г. 19:10

Я, наверное, ожидала большего. Ну то есть всего того, что есть в книге, но в большем объеме. И еще чего-то сверху. Возможно, я прочитала такое количестве феминистской литературы, что книга, на которую я возлагала свои надежды и которую предвкушала, просто уже не могла меня удивить. Я не стала ее оценивать, потому что есть вещи, которые оценивать невозможно и не нужно. "Монологи вагины" как раз из таких.

"Монологи вагины" - это пьеса, и, как любую пьесу, ее надо смотреть, а не читать. Воздействие многих монологов будет зависеть от посыла, вложенного актрисой. Я для себя решила, что посмотрю обязательно. Хотелось бы, конечно, оригинальный вариант, где читает сама Ив Энцлер, или тот, где играют Гленн Клоуз и Вупи Голдберг. Уверена, это интересное и захватывающее зрелище.

Должна отметить, что в издании, которое я читала, пьеса занимает не так уж много места. Где-то треть отведена проекту "День V", созданному специально для помощи женщинам, пережившим сексуальное (и не только) насилие. Количество людей, готовых совершенно бескорыстно участвовать в таком проекте, приятно удивляет и вызывает уважение.

Ну и собственно, о содержании. Женщине говорят о своих половых органах, как о самостоятельных существах. Говорят о проблемах, связанных с сексуальностью и сексуальной самоидентификацией. Говорят о насилии. Говорят о родах. Говорят о месячных. О запахе своих вагин. Об их красоте. Этот текст - безусловно, важная и нужная вещь. Но мне показалось печальным, что огромное количество женщин воспринимают свою вагину отдельно от своего тела и вообще отдельно от себя. Из-за табуированности этого органа мы, с одной стороны, пытаемся скрыт его существование от самих себя, а с другой - привлекаем к нему повышенное внимание. Никому и в голову не придет писать монологи шеи, монологи руки, монологи селезенки. Мы относимся к этим органам, как к неотъемлемым частям тела, и лишь половым органам придаем сакральное значение. И это касается не только женщин. Мужчины относятся к пенисам точно также, отсутствует только коннотация жертвы насилия. Вы скажете, что это происходит потому, что секс играет очень важную роль в жизни человека, но питание не менее важно, а ведь о ртах или органах дефекации мы столько не говорим.

Несмотря на то, что сам текст довольно прост, прочтение его вызывает массу размышлений.